Покупать готовый сруб дома из бревна или строить дом из сруба под ключ – это не просто дилемма. Это две разные стратегии организации своей жизни. Их можно свести к двум основным вопросам: 1) живу быстро и наслаждаюсь этим или 2) живу качественно и тоже наслаждаюсь.

Если вы знаете точный ответ, то выбор «Строить или покупать?» вы сделаете быстро. А я могу в этом помочь, лишь высказав свое мнение…

Покупаем сруб дома из бревна

Рассмотрим вариант «покупать сруб одноэтажного, ну, или двухэтажного дома» (или вариант под кодовым названием «быстро»). На мой взгляд, основной плюс этой стратегии – это тот факт, что вы сразу приобретаете именно то, что вы хотите, не заморачиваясь поиском строителей, проектированием, контролем и так далее. Нашли сруб дома из бревна => купили => забыли!

Так в идеале. Почему только в идеале? Потому что даже при всем огромном выборе на рынке загородной недвижимости, вам необходимо проделать массу работы, чтобы идеально подобрать именно тот дачный дом из сруба, который вам нужен. Все должно совпасть: география участка, расположение дома на участке, стиль, эргономика внутреннего пространства дома, удаленность от города, наличие подъездов, соседи и много другое. А если вы человек семейный, то выбор вашего будущего дома должен быть совместным. При такой стратегии, возможно, вам придется провести сотню просмотров и переговоров. А это время, как мы выяснили в самом начале, – ваша основная ценность! Ну, выбор за вами. Купили.

Современный, приспособленный для жилья дом – достаточно сложное инженерное сооружение: там и электрика, и слаботочка, и вентиляция, и кондиционирование, и печи-камины, и прочее…

Кто делал? Как работает? Надо разобраться, а если что-то не работает или работает не так, как вам надо, – переделать. Опять время! И деньги.

Живете, все супер. Но, например, захотели переделать санузел или перенести кухню в другое место, жена жалуется, что в кухне мало света. Хорошо, перестроили, перенесли. Снова время! И деньги.

А если, не дай Бог, опять что-то не так? Например, подтекает крыша, надо ремонтировать. Подремонтировали.

То же самое касается участка: сделать дорожку, убрать, перенести или построить беседку, что-то закопать/выкопать…

В конце концов, все сюрпризы и переделки в вашем доме закончились, через некоторое… время… время… время…

Вы выбрали стратегию «быстро», а получилось, в общем, как обычно. Так всегда бывает. Но, если вы все-таки хотите покупать готовый дом и категорически считаете, что это правильно, могу дать один совет. Перед покупкой арендуйте этот дом. Лучше это делать зимой. И если через два-три месяца его эксплуатации вас по-прежнему будет все устраивать – покупайте. Я так делал.

Заказываем сруб дома

Вариант второй. По понятным причинам, мой любимый – строительство срубов домов из бревна под ключ. Об этом процессе я уже писал. Конечно, он начинается с покупки участка, а дальше по стандартной, но не «дежурной» схеме, без которой невозможно построить сруб дома в лапу или чашу под ключ.

Размещение дома на участке

Что это значит? Походили, посмотрели, оценили: где встает солнце, с какой стороны подъезды и дороги, соотнесли расположение дома с соседними постройками, учли наличие вековых сосен, пруда; примерно спланировали, где будет баня, детская площадка… И после этого схематично обозначили «пятно» для вашего будущего сруба дома от производителя на карте участка.

Проектирование жилого или дачного дома из сруба

Тут в первую очередь перед вами стоит задача выбрать стиль вашего нового дома, что можно сделать с помощью интернета. Из 1000 вариантов выбрали самый близкий для вас. Этот вариант с вашими поправками и пометками отдаете в качестве задания нашему архитектору, который выполнит проект.

Процесс строительства дома

Строительство дома из сруба под ключ начинается с выбора строителей (вы знаете, кого выбрать). Но если мы будем заняты, а вам критично важны сроки начала строительства, то мой вам совет: напроситесь в гости к будущему подрядчику. И для вас станет понятно, ваш это человек или нет! Конечно, очень важно строить сруб своего дома без посредников, то есть, быть уверенным, что вы общаетесь с конечным подрядчиком, а не с каким-то промежуточным звеном.

Процесс строительства описывать не буду. Если до этого этапа вы все проделали правильно, то, уверен, сам процесс принесет вам массу удовольствия, впечатлений и приятных переживаний.

А жизнь в самостоятельно построенном доме продлит годы вам и вашим любимым!