Крыша дома – один из самых важных элементов строения. Она не только защищает сруб от осадков, но и сильно влияет на температуру внутри дома: поскольку теплый воздух, по законам физики, всегда стремится вверх, то крыша – это последняя преграда на его пути. Именно поэтому очень важно, чтобы крыша была выполнена правильно, с соблюдением всех технологий.

Конечно, правильное изготовление кровли – очень важный момент в строительстве сруба, но ничто не мешает сделать ее не только качественной, но и красивой. В нашей практике было несколько запоминающихся проектов по кровлям, которыми мы можем гордиться. Условно их можно разделить на нестандартные покрытия кровли и нестандартные инженерные решения при устройстве кровли.

Экзотические кровли: тростник, дранка, земляная кровля

Есть целый ряд кровельных покрытий, которые принято сейчас называть экзотическими, хотя еще недавно наши предки крыли крышу только этими материалами, а настоящей экзотикой для них была бы обычная металлочерепица, попади она в машине времени на век назад. У нас есть опыт и примеры работ с самыми интересными экзотическими крышами.

Крыша из дранки

Дранка – один из самых популярных на всей территории России вид покрытия кровли – представляет собой пластины из дерева, наложенные друг на друга внахлест; пластины эти могут быть разной толщины.

До сих пор в деревенских домах под рубероидом или под шифером сохраняется слой тонкой дранки, оставшийся со старых времен и настолько качественно сохранившийся, что трогать его нецелесообразно. Под более современные кровли покрытие крыши дранкой уже не делают, в этом нет надобности.

Тем не менее, дранка не ушла в прошлое деревянного зодчества а получила вторую жизнь. Кровли из дранки востребованы сегодня при строительстве загородных домов и относительно малых форм (беседок, бань, террас) не только из-за хороших физических свойств, но также и из-за эстетической стороны вопроса: крыша с дранкой смотрится очень выигрышно и необычно, а по прошествии нескольких лет, полных ветров и дождей, как часто бывает в нашем регионе, деревянная крыша с дранкой не только не теряет своей красоты, но и, наоборот, становится слегка серебристой, как будто отмытой дождями.

Сегодня мало кто из строителей способен грамотно покрыть крышу дранкой – технология не то, чтобы утеряна, но вот специально ей нигде не обучают; это то умение, которое передается от мастера к мастеру, из рук в руки.

Нам повезло: в Белоруссии, откуда много лет назад мы приехали в Петербург, традиции по изготовлению крыши из дранки живы и достались нам как раз по наследству от старых мастеров. Цена на работы по изготовлению кровли из дранки существенно выше цен на традиционные материалы, но и деревянная крыша из дранки – это действительно экологичное, эстетичное и крайне долговечное инвестирование средств в свой дом.

Земляная крыша

Крыша из земли, покрывающаяся со временем мхом или травой, – изобретение суровых скандинавов, сегодня они преобладают на старинных постройках в Норвегии.
Наши предки не стали бы делать что-то просто так, и причина на самом деле проста и гениальна одновременно: в качестве гидроизоляции кровли скандинавы использовали бересту, так как она совершенно не гниет. Но есть у бересты один минус – она сворачивается. Так вот, чтобы береста не деформировалась, ее прижимали землей и камнями. Благодаря этому в доме было сухо и по северным меркам достаточно тепло, а трава и мох вырастали на таких крышах сами.

Но устройство земляной кровли, актуальное по сей день, уже без бересты, несет при этом не только эстетическую нагрузку: один квадратный метр дерна толщиной 20 см весит около 200 килограмм. Земляная крыша так «задавливает» стены сруба, что в паз невозможно просунуть нож. Стены становятся плотными и значительно более теплыми.

Мы построили не один объект с такой крышей и можем сказать, что устройство земляной крыши – очень интересный процесс, позволяющий соприкоснуться с древнейшими традициями домостроения, и это действительно уникальное ощущение!

Крыша из тростника

Тростниковая крыша – распространенный вариант на юге России, а также в Европе: так самое большое количество кровель из тростника можно найти в Голландии.

Крыша из тростника на севере, несмотря на климат, тоже имеет право на существование и даже на долгую эксплуатацию. Чтобы далеко не ходить за примером – офис компании «УтКи» в Петербурге имеет как раз тростниковую кровлю. Мы всегда рады гостям и с радостью покажем вам устройство такой кровли, а также расскажем о том, как работаем под ней уже много лет.

Из важных нюансов: тростник от ветров, дождей и снега теряет свой цвет, становится серым и темным, поэтому крыша из тростника изменяет свой цвет в зависимости от сезона: под воздействием снега и дождей делается бурой, а, высыхая, приобретает благородный седой цвет.

Укладка тростниковой кровли – сложный процесс, требующих множества знаний – от техники противопожарного устройства такой крыши (так называемая закрытая конструкция; тростник на 75% состоит из кремния, так что если обеспечить отсутствие воздушной тяги в перекрытиях, то такая крыша практически не горюча) до понимания, какой угол ската необходимо сделать, чтобы организовать оптимальный сток воды и избежать процессов гниения.

Все это мы знаем и практикуем много лет, поэтому кровля из тростника – одна из наших любимых задачек при строительстве. С радостью решим ее и для вас.

Нестандартные инженерные кровельные решения в нашей практике

Гнутая крыша

Была задача выполнить крышу в форме перевернутой лодки… И все бы ничего, только эта крыша была огромной! Инженерами были разработаны клееные гнутые стропила, а при установке на крышу они ломались одно за другим под собственным весом.

Но мы с этим справились – уже более 10 лет эта крыша радует хозяев и не вызывает никаких нареканий.

Фигурная крыша

К уже построенному дому заказчик захотел пристроить второй этаж, расположенный над кирпичным гаражом. И все бы ничего, если бы не необходимость перенести нетипичную архитектуру изначального дома и на пристройку. Как можно судить по фото, дома и крыши подобной конфигурации нечасто встречаются в жизни. Еще одной проблемой было то, что пристройка, выполненная из лафета, неминуемо дала бы усадку, и кровли пришлось разделять. Поэтому новая кровля была выполнена выше старой, с учетом величины усадки. А теперь, если не знать, то и непонятно, где старый, а где новый дом.

Дерево сквозь кровлю

При изготовлении кровли бани, близко растущая сосна проходила через карниз. Заказчиком было принято решение дерево сохранить. Мы пропустили дерево через крышу. Вышло очень оригинально и необычно, хотя, стоит признать, что со временем заказчик все-таки спилил дерево, а карниз заделал – от ветра в кроне оно раскачивалось внутри крыши, и домовладелец не захотел рисковать.

Резюмируя, можно сказать, что крыш мы повидали и воздвигли ого-го сколько и, основываясь на этом опыте, честно признаемся: мы можем все!