При строительстве домов-срубов под ключ имеет значение способ рубки. Разные мастера осуществляют рубку в обло, в лапу, в сибирскую, норвежскую и канадскую чашу. Последний вариант наиболее трудоемок и сложен, однако именно он дает наилучший результат.

Что представляет собой канадская чаша

Чаша выбирается в нижней части бревна, в ней дополнительно формируется шип, обеспечивающий надежное удержание ответного компонента. Дом-сруб в чашу по канадской технологии имеет прочные и герметичные перерубы, сохраняет тепло в самые лютые морозы.

Строительство деревянных домов-срубов в канадскую чашу имеет несколько важных особенностей:

  • Шип создает дополнительную прочность, минимизирует риск появления щелей. Строительство дома-сруба под ключ по данной технологии исключит продувание в углах и неприятные сквозняки в помещении.
  • Чаша имеет трапециевидную форму. Усадка деревянного дома из лафета и круглого бревна приводит к еще большему замыканию узла, что в свою очередь естественным путем повышает герметичность постройки.
  • Сруб дома от производителя может возводиться из широкого спектра пород. Канадская методика позволяет эффективно работать с сосной, лиственницей, кедром и другими породами.

Канадская чаша используется при строительстве деревянных домов по индивидуальному проекту, строительстве бань из бревна и вспомогательных конструкций. Данный способ фиксации бревен по праву считается универсальным.

В чем сложность технологии

Главная сложность – формирование трапециевидных чаш и шипов, что отнимает немало сил у плотника. Однако полученный результат с лихвой компенсирует все издержки, потому что заказчик в итоге получает надежный и долговечный дом, который не боится усадки и внешних факторов. При постройке дома-сруба под ключ по данной технологии от мастера требуется искусное владение инструментом, знание нюансов методики и должная физическая подготовка.

Требования к бревну для канадской чаши

Бревна, в которых подготавливаются канадские чаши, должны быть качественно просушены. Удаление лишней влаги чаще всего осуществляется естественным способом, так как круглое бревно сложно поместить в сушильную камеру; в отличие от лафета, имеющего 2 плоскости, благодаря чему его можно компактно разместить в сушилке.

  • В первом случае древесина размещается в ангаре или под навесом, жидкость испаряется под воздействием естественных процессов. Процесс длится 3-4 месяца, связан с наименьшими рисками, но главный его недостаток – это, конечно, время. Именно этого бесценного ресурса у заказчиков часто нет.
  • Ускоренная сушка проводится в специальных камерах и может занимать от 7 до 14 дней. Такой вариант требует строгого соблюдения технологии, наличия сушильной камеры и умения ею пользоваться. Соответственно, стоит дороже.

Но в целом оба варианта вполне приемлемы и приводят к нужному состоянию материала.

Если у вас есть предпочтения по способу рубки или по каким-то причинам не нравится канадская чаша, компания «УтКи» готова срубить дом или баню практически по любой существующей технологии. Но помните: профессионалы рекомендуют канадскую чашу.