Многим людям важно, чтобы в доме были большие окна, пропускающие большое количество естественного света. И в нашу компанию нередко обращаются клиенты с просьбой построить дом из круглого бревна с окнами на всю стену. Так ли это хорошо с точки зрения проектирования / строительства: надежность конструкции дома, стен, теплопотери и т.п.?.. Как и у любого строительного новшества, у панорамных окон есть свои преимущества и недостатки. Сейчас мы их рассмотрим.

Преимущества панорамного остекления

  • Все прекрасно знают, что роль солнца в жизни человека велика. Солнечный свет является источником энергии для нашего организма. Он приносит ощущение счастья, дарит хорошее настроение, повышает работоспособность.
  • Также количество дневного света в доме обеспечивает хорошее естественное освещение, даже если на улице пасмурно.
  • Большое значение имеет дизайн деревянного сруба. Помимо того, что большие окна пропускают много солнечного света, панорамные окна выглядят очень стильно, придают современный облик экстерьеру и интерьеру сруба.
  • Не менее важным преимуществом панорамного остекления является красивый вид из окна. Благодаря большим окнам, площадь помещения в доме визуально увеличивается. Соответственно, панорамное освещение имеет большое количество плюсов, которые немаловажны.

Но с другой стороны, может возникнуть вопрос: почему в традиционно русских домах мы встречаем исключительно небольшие окна? Ответ прост – раньше сохранение тепла в доме требовало гораздо больших усилий. Помимо кровли, тепло может уходить через окна и двери, поэтому – чем они меньше в срубе, тем теплее. Чем больше тепла, тем меньше затраты на отопление. В свою очередь качественный современный многокамерный стеклопакет имеет меньшую теплопроводность по сравнению с капитальной стеной.

3 мифа о панорамных окнах

Существует множество мифов о панорамных окнах:

    Миф №1. Панорамные окна – это всегда холодно. Но это не так. Все дело в том, что промышленность, связанная с изготовлением стеклопакетов, очень быстро развивается. Каждый год выходят новые, более эффективные типы стеклопакетов, которые не только не теряют тепло, но и способны изолировать дом от шума с улицы.
  • Миф №2. Панорамные окна – это небезопасно, потому что кто-то может кинуть в дом камень, бутылку или что-то тяжелое. Но и этого не стоит бояться. Современные окна по нормам расчетов состоят из очень прочных стекол. А толстое стекло выдерживает прямое попадание половины кирпича.
  • Миф №3. Излишне хорошая видимость. Люди думают, о том, что в доме все будет видно. Во-первых, вас могут спасти шторы. Вечером, когда на улице темнеет, а вы бодры и не собираетесь спать еще долгое время, можно просто зашторить окна, а днем использовать обычный прозрачный тюль. Во-вторых, можно построить забор вокруг своего дома в виде живой изгороди высотой более двух метров. Это не только избавит вас от чужих взглядов, но и создаст невероятный уют вашему дому, а также вы будете окружены чистым воздухом.

Панорамные окна в срубе: выбор за вами

Раньше нужно было делать выбор между красивым окном и теплом в доме. Сейчас технологии ушли далеко вперед. Современные конструкции позволят вам при проектировании деревянного дома из бревна максимально сохранить в нем тепло, а также много света. Мы сочетаем и старые, и новые традиции. Заказав у нас сруб дома, вы можете быть уверены, что он будет включать в себя: тепло (ведь это деревянный дом!), свет (за счет больших окон и правильного расположения дома на участке). При теплом варианте остекления в доме будет сохраняться комфортная температура, когда за окном будет холодно, а вы сможете наслаждаться сказочным зимним пейзажем.