При обустройстве загородного участка зачастую мы планируем не только постройку дома, но и постройку бани. Заказать баню из бревна не очень-то и сложно, но спланировать ее и понять, какая именно баня нужна, гораздо сложнее. Сейчас на рынке стали популярны финские сауны, есть ли какие-то принципиальные отличия в строительстве привычных нам русских бань и финских саун?

Температура

  • Сауна. В первую очередь баня и сауна отличаются разной температурой в парной и разной влажность воздуха. В финской сауне воздух сухой, его влажность не превышает 8-15%. Температура держится на отметке от 90-130 градусов. Также в финской сауне происходит быстрая многократная циркуляция воздуха через полости печи и вокруг нее, за счет чего воздух в финской сауне получается сухим и с минимальным содержанием влаги. В результате этого разница температур вверху и внизу парной минимальна.
  • Баня. При строительстве бани из бревна стоит понимать, что в русской парной влажность доходит до 70%, пот не испаряется, а стекает. За счет этого обезвоживание минимальное, прогревание организма быстрое и равномерное, но терморегуляция низкая. Температура 70-80 градусов на уровне верхней лавки. Ближе к полу она опускается до 60 градусов за счет постоянного движения воздуха. Стоит понимать, что влажный теплый пар переносится намного легче. Важнейшая характеристика русской бани – легкий пар. Если камни в печи нагреты не очень сильно, выплеснутая на них вода испаряется крупными частицами.

Планировка

Купить баню из бревна – очень классное решение, потому что дерево – лучший материал для ее строительства. Чаще всего бани изготавливают из бревна сосны, так как именно она является наиболее распространенной древесиной для строительства. Кроме того, сосна выделяет фитонциды, при вдыхании которых очищается кровь и легкие и, соответственно, укрепляется иммунитет.

Минимально баня должна включать в себя 2 помещения – парную и помывочную. Однако, наличие даже небольшой комнаты отдыха значительно увеличит качество парения. При заказе бани у нас, мы предложим варианты размерами минимум 5х5 м, так как мы строим их не для галочки, а для того, чтобы вы могли полноценно отдохнуть.

Что же касается дополнительных помещений, которые могут быть в бане, здесь полет фантазии ограничивается разве что бюджетом. Санузел, спальня, кухня, спортзал, бассейн – все это может быть в вашей бане!

Интерьер русской бани и сауны отличается кардинально. Если в русской парной стены, как правило, остаются без отделки, то в сауне стены в обязательном порядке обшиваются материалами лиственных пород древесины. Для сауны в большей степени характерно наличие бассейна, так как эффект сауны основан на чередовании действия холодной воды и сухого горячего пара. В традиционной русской бане бассейна нет. Чаще всего баня из бревна под ключ строится рядом с рекой или прудом, чтобы после посещения в парной охладиться в естественном водоеме.

Печка

Одним из основных отличий финской сауны от русской парной в срубах бань из бревна является печь. Она играет особую роль при прогреве помещения.

  • Сауна. В финской парной обычно используют небольшие электрокамины открытого типа, с помощью которых комната прогревается очень быстро, а температура поддерживается постоянная.
  • Баня. В русских банях печь – это сердце. Растопить печь в русской бане – значит соблюсти целый ритуал, который требует особого внимания. Принести дрова, разжечь огонь, слушать, как трещат поленья… Мало что может сравниться с ощущениями от этих процедур. А после всего приготовления вас будет ждать уютная парная, в которой можно не только мыться, но и просто наслаждаться легкостью бытия.

Наша компания «УтКи» занимается огромным количеством строительных и отделочных работ уже много лет. Мы работали с разными видами бань и сможем удовлетворить нашего заказчика на 100%. Задавайте вопросы: мы подскажем цену бани из бревна и расскажем, сколько будет стоить баня из бревна с доставкой, еще раз напомним плюсы и минусы разных видов бань и поможем разобраться, какая нужна именно Вам.