Проектирование и строительство деревянных домов – комплексная услуга, однако в ряде случаев заказчику требуется только техническая документация. Сегодня мы расскажем об особенностях проектирования жилого деревянного дома из бревна. Материал поможет понять специфику процедуры, позволит увидеть разницу между проектными решениями для сруба из бревна и строений из других материалов, а также квартир и апартаментов. Он пригодится всем, кто планирует заказать проект сруба либо возведение постройки под ключ.

Специфика работы проектировщика

Архитекторы, подготавливающие проекты домов под сруб, учитывают особые параметры постройки. Они не принимаются во внимание при работе с домами из других материалов, но для деревянного здания имеют первоочередное значение.

  • Длина бревна. Оптимальным решением при проектировании сруба дома является использование бревен длиной 6 м. Это обусловлено удобством работы, доступностью материала такой длины и небольшой сбежностью (в пределах 3-5 см).
  • Параметры проемов. При проектировании деревянных домов для ручной рубки необходимо изначально заложить все планируемые проемы. Это обеспечит качественную обработку бревен и сохранение несущей способности стен. В квартире же можно добавлять и закладывать проемы даже при работе с готовыми перегородками – большинство из них не являются несущими, подвергаются оштукатуриванию, скрывающему недостатки.
  • Расчет площади. Реализация индивидуальных проектов деревянных домов связана с использованием бревен диаметром 30 см. Этот параметр обязательно закладываются в расчет. При возведении дома 6х6 метров по осям внутренний размер помещения составит 5,7х5,7 метров.
  • Конфигурация перекрытия. В рамках типовых и индивидуальных проектов используются ситуативные способы размещения перекрытий. Архитектор учитывает расстояние между несущими элементами, при необходимости добавляет опорные столбы. В квартире перекрытия представлены серийными плитами. Как правило, их длина составляет 6 метров.

Специалисты уделяют особое внимание местам контакта бревенчатых стен и безусадочных конструкций. От правильности предложенных решений зависит долговечность и прочность узлов.

Дизайн деревянных срубов принципиально отличается от квартирного. Он разрабатывается в особом порядке, с учетом специфики материалов, применяемых в строительстве. Есть также некоторые ограничения по стилистике, которыми, впрочем, при очень большом желании можно и пренебречь.

Доверять проведение проектных работ следует только опытным специалистам. Это гарантирует соблюдение отраслевых нормативов, получение качественного и долговечного жилья. В конце концов, это ваша собственная безопасность и безопасность вашей семьи.