Дизайн интерьера сруба существенно отличается от стандартной квартиры. Любой дизайнер скажет, что проектировать квартиру и дом – разные вещи, потому что отдельное здание обладает множеством уникальных особенностей, редко встречающихся в многоэтажном строительстве.

  • Природная красота. В дизайне деревянных срубов преобладают натуральные материалы. Это касается всех доступных поверхностей: стены, пол и потолок. Дерево наполняет помещение уютом и теплотой, источает приятный аромат. Многое зависит от того, какой именно у вас сруб – например, из круглого бревна или лафета. В каждом из этих случаев планировка помещений и план расстановки мебели будут различаться.
  • Особая отделка ванных комнат. Несмотря на деревянное основание, в дизайне срубов домов может использоваться плитка. Для укладки кафеля на стены проводится ряд подготовительных работ, включающих изготовление независимого каркаса и обшивку влагостойким гипсокартоном. Это обеспечивает свободную усадку бревенчатых стен и исключает растрескивание швов и откалывание плитки.
  • Прокладка коммуникаций открытым способом. Проект дома под сруб предполагает такое устройство коммуникаций, которое позволит максимально их скрыть, ведь никому не нравится видеть открытые трубы водоснабжения. Если в кирпичных постройках допускается штробление и последующее оштукатуривание стен, то в случае с бревенчатым домом, если не получается скрыть трубы в полах или перекрытии, их необходимо декорировать.
  • Электрика. А вот проводка может быть внешней (красивой, витой) или скрытой – просто нужно решить заранее, какую вы хотите.
  • Выраженные опорные элементы. Особенность, характерная для проектов домов post&beam. Поперечные и продольные детали каркаса выгодно выделяются на фоне прочих компонентов постройки, придают ей солидность и особый шарм.

В целом дизайн сруба бань обладает теми же особенностями, что и дизайн срубов для постоянного проживания, с той лишь разницей, что в бане нужно предусмотреть другие специализированные помещения – парную, помывочную, бассейн.

Как получить сруб с уникальным дизайном

Стать обладателем уникальной постройки поможет индивидуальный проект сруба. В нем учитываются предпочтения относительно размеров и планировки помещений, параметров входной зоны, расположения «мокрых» зон, гостиных, детских и других. Проектирование сруба дома осуществляется посредством современного ПО, что позволяет создавать наглядные и понятные проекты, доступные для понимания как специалистам, так и заказчикам.

Заказать проект сруба можно в нашей компании. Мы познакомим вас с примерами дизайна сруба внутри, предложим подходящие решения и будем вместе искать оптимальные варианты, если вы где-то разошлись во мнениях с членами своей семьи.

Мы поможем вам создать уникальный гостевой домик, уютную баню и функциональный коттедж для жизни всей семьи!