Однозначно ответить на такой вопрос едва ли можно, так как выбор, где организовывать парилку, зависит от ваших привычек, взглядов на отдых, отношения к бане, размера семьи, образа жизни, финансов и т.д. Анализируя многие моменты, наши заказчики делают выбор: либо заказывать строительство бани из бревна, стоящей отдельно от дома, либо проектировать сауну внутри дома. И, конечно же, никогда не ошибаются. Как говорил известный философ Цицерон: каждому свое.

Так чем же руководствуется тот или иной человек при выборе принципа организации бани? Чтобы разобраться с этим вопросом я использую свои 20-летние наблюдения.

Рассмотрим вариант с отдельно стоящей баней

Иногда будущие домовладельцы отдельную баню рассматривают как плацдарм для будущей стройки. Чаще всего это обстоятельные люди, которые любят делать все по порядку. Первой строится сруб бани из бревна под ключ – это дает возможность в любое свободное время приехать и неспешно проконтролировать процесс строительства дома и освоения участка. Имея возможность остановиться, удобно также назначать встречи подрядчикам на участке, а вечером можно отдохнуть, попариться, сделать шашлык. Так реализуется всеми любимый принцип сочетания приятного и полезного. Я тоже начинал строительство своего дома с бани. Стройка велась около 3-х лет, но моя семья имела возможность приехать на выходных на дачу и провести время на природе. Конечно, не все было удобно, но все же в таком отдыхе мы находили больше плюсов, чем минусов.

Для некоторых наших заказчиков банные процедуры – это своего рода ритуал, а сама баня – особое, чуть ли не священное место. Чтобы качественно попариться, банная печь накануне топится чуть-чуть, в день парения ее начинают протапливать правильно. Опытные парильщики знают, что каждая печь (имею в виду печь из кирпича) имеет свой характер. Только хозяин знает, сколько закладок дров надо сделать, чтобы не перетопить и пар был нужного качества. И когда наступает время Х, подходят друзья (чаще всего, тоже тонкие ценители бани), и начинается действо – запаривание трав, веники к этому времени уже доходят, заходы в парилку чередуются с обливаниями холодной водой и отдыхом. Когда все распарились, в ход идут веники, опять отдых, чай, парилка, натирание мочалом из трав и т.д. Процесс приятный, не требует суеты. И вот через 2-3 часа, когда вся усталость ушла, тело и душа расслабились, можно поужинать – здесь же, в бане... Что-то я отвлекся от темы!


Так вот. Если для вас баня – место особого отдыха, то, конечно же, правильно строить ее отдельно. К тому же, не всегда наши домочадцы разделяют наши пристрастия. Возможно, в доме есть маленькие дети, а парение, как мы уже говорили, процесс не одного часа. В этом случае, конечно, баня не должна быть в доме.

Когда баня не только для парения

В современном загородном домостроении (в бревенчатом, в частности) есть тенденции уменьшения площади жилого дома по сравнению с 90-ми годами. Современные домовладельцы стали гораздо практичнее прежних и уже на этапе проектирования планируют оптимальные для своих семей дома. Скажем так: для семьи из 5-6 человек достаточен дом до 300 кв.м.

Но как быть тем из нас, кто любит или вынужден принимать гостей? Сестры, тещи, дяди, тети… Гости – это здорово. Но, согласитесь, отработав неделю, приехав на выходные за город, хочется расслабиться, побыть наедине с собой или с самыми близкими людьми. И это еще один случай, когда оптимально будет заказать отдельно стоящую баню из бревна. Современная баня, даже среднего уровня, чаще всего оборудуется туалетом, душем с горячей водой, в комнате отдыха организуется мини-кухня плюс 1-2 дивана – и мы получаем уютный гостевой домик. Дорогие гости, гостите сколько хотите. И правда: вы как хозяин соблюдаете все законы гостеприимства и не надоедаете своим гостям.

Для полноты картины хочу рассказать, что в моем практике было несколько историй, когда хозяин каменного дома организовывал в бревенчатой бане что-то вроде кабинета. Для меня лично это неудивительно: дом/баня из бревна имеет особый запах, особую энергетику, и человек, измученный городом, чувствует это. И поэтому иногда отдельно рубленая баня может являться местом релакса, где можно спрятаться от всех, побыть наедине с собой и восстановиться.

А что можно сказать про сауну внутри дома

Сауна в доме – это другая культура. Конечно, парильщики, о которых шла речь выше, скажут: это суррогат. Для них – может быть, но для нас – нет. Чаще всего такие сауны нагреваются электричеством. Происходит это так: подошел, включил, через 30 минут можно париться – разве не удобно? Современный человек живет в сумасшедшем ритме, и не у каждого из нас есть время на ритуалы. Иногда после тяжелой недели хочется приехать в дом, погреться, принять душ, поужинать и просто поваляться – все, никаких лишних движений. При таких предпочтениях сауна внутри дома – лучший вариант. Она не требует лишних затрат сил и времени, например, после занятий спортом, прогулок и проч. Это удобно для профилактики простудных заболеваний у детей в том числе. Также сауна проста в управлении, т.к. температура в ней регулируется автоматически.

На мой взгляд, даже имея отдельную баню, очень неплохо иметь сауну в доме – на тот случай, если хочется погреться по-быстрому. И если вы после прочтения этой статьи непременно решили строить баню из бревна под ключ, смело обращайтесь. «УтКи» знают толк в этом деле!