Потребность в ремонте крыши деревянного дома возникает у владельцев как старых, так и «свежих» построек. Основными причинами, ведущими к ремонту, являются: появление сосулек, протечек, плесени, технологические ошибки при устройстве кровли неопытными строителями и прочие неприятности, ухудшающие эксплуатационные качества здания. Недостатки иногда требуют оперативного устранения. В противном случае локальный ремонт может плавно превратится в полную замену крыши деревянного дома.

Сегодня мы поговорим о ценообразующих факторах при ремонте кровли деревянного дома, расскажем об основных параметрах, влияющих на затраты. Материал пригодится тем, кто планирует локальное восстановление крыши или реконструкцию деревянного сруба целиком.

Что влияет на цену ремонтных работ

Стоимость услуг ремонтной бригады рассчитывается с учетом следующих факторов:

  • Износ стропильной конструкции. Ремонт кровли на старом деревянном доме нередко связан с дополнительными сложностями. Это обусловлено снижением несущей способности стропил, их прогибом или повреждением гнилью. При большом количестве проблемных участков производится замена крыши в старом деревянном доме.
  • Объем работы. Чем больше деталей потребуется заменить, тем дороже обойдется мероприятие. При этом учитывается цена за метр кровли, перечень восстановительных работ, потребность в дополнительных операциях, связанных со сложностью конструкции или формы кровли, а также условиями проведения работ (например, будут ли в нем находиться жильцы во время ремонта).
  • Сезонность. Изготовление и монтаж кровли в неблагоприятных погодных условиях неизбежно потребует обустройства навеса. Он предотвращает проникновение влаги внутрь постройки, исключает промокание изоляционных материалов и необработанной древесины. Размер и цена навеса определяются индивидуально, зависят от габаритов здания.
  • Потребность в спецтехнике. В ряде случаев мастера привлекают специализированную технику. Она повышает эффективность труда, позволяет работать с крупными и тяжелыми элементами. Услуги профильных машин оплачиваются отдельно по часовым тарифам.

Стоимость ремонтных работ рассчитывается после тщательного осмотра объекта мастерами. Специалисты оценивают общее состояние кровли, выявляют проблемные участки, определяют целесообразность привлечения профильной техники, рассчитывают расход материалов, доставку на объект и многие другие более мелкие факторы.

Чтобы заказать осмотр крыши на предмет ремонта, обратитесь в компанию «УтКи». Мы работаем с деревянными постройками всех типов почти 25 лет, оказываем широкий спектр услуг в части ремонта, реконструкции и полной замены кровли. Даже придумали услугу «Скорая помощь для сруба», по которой к нам часто обращаются как раз с проблемами в кровле.