Освещение в срубе очень важно. Это один из элементов в доме, который будет создавать атмосферу и уют. Многие думают, что освещение не играет важную роль в дизайне сруба, но это не так: если правильно подобрать свет, ваш дом сможет заиграть новыми красками. Художественное освещение подчеркнет архитектурные элементы вашего дома, сделает акцент на достоинствах, скроет возможные недостатки и поднимет настроение. Как грамотно спроектировать освещение внутри будущего деревянного дома? На каком этапе стоит задумываться об освещении в доме? Давайте об этом и поговорим.

Освещение в доме стоит продумывать на этапе разработки дизайн-проекта дома под сруб. Нужно предварительно составить проект по освещению или электромонтажную схему, которая будет соблюдать все правила ЕСКД. В схеме или проекте должно быть указано размещение и все разветвления кабельных разводок, количество, вид и точное место осветительных приборов, а также места выключателей.

Не забывайте, что проводка может быть скрытой и открытой. Для скрытой проводки необходимо предусмотреть наличие кабель-каналов и место, где жгут проводов от счетчика поднимется к потолку или на 2 этаж.

Особенности освещения в разных помещениях дома

  • Прихожая (тамбур). Проектируя деревянный дом из бревна, в первую очередь обратите внимание на прихожую. Это первое впечатление о вашем доме. В прихожей должен быть яркий и в то же время приятный свет. Удобно, когда свет в прихожей можно включать/выключать с помощью проходных переключателей, один из которых расположен на входе в дом со стороны улицы, а второй – на входе в прихожую со стороны гостиной.
  • Спальня. Это одна из самых важных комнат в доме. Приходя туда, вы ощущаете спокойствие и теплоту. В спальне свет должен быть успокаивающим, без резких и холодных оттенков. Именно поэтому в спальне основное освещение не должно быть ярким. Если вы любите читать, запланируйте установку настенных светильников у изголовья кровати или светильников на прикроватных тумбочках – поставьте один или два светильника с теплым светом. Конечно нужно учитывать дизайн сруба внутри, а также размер спальни и расположение мебели в ней.
  • Гостиная. Место, которое связано с теплом и уютом. Именно в гостиной будут проходить семейные вечерние посиделки и встречи с друзьями, поэтому очень важно сделать правильный свет. При проектировании общего освещения в гостиной помните, что оптимальное расстояние между элементами – 100-150 см друг от друга. Точечные светильники нельзя располагать близко к стенам, шкафам, окнам – отступите от них минимум 20 см. Придерживаясь этих правил, вы сможете сделать свою гостиную яркой и хорошо освещенной, свет будет равномерно распределяться по всему пространству и не оставлять лишних теней.
  • Кухня. В кухне основной обеденный стол должен хорошо освещаться, над ним стоит повесить один-два светильника (в зависимости от его размеров). Также отдельными подсветками можно подчеркнуть важные элементы дизайна вашей кухни. Обычный потолочный светильник без дополнительной подсветки создает тени и визуально уменьшает пространство – комфортное общее освещение вам обеспечат встроенные в потолок споты.

Расчет освещенности в доме

При разработке индивидуального проекта деревянного дома, бывает сложно понять: сколько света потребуется в помещении и определенных зонах. Чтобы избежать недостатка освещенности или, наоборот, его переизбытка, необходим детальный расчет. Лучше всего довериться профессионалам и не заниматься документацией самим, если у вас нет специального образования.

Наша компания «УтКи» уже много лет занимается дизайном интерьеров срубов, т.е. дизайном срубов внутри, оформлением помещений и их проектированием. Обращаясь к нам, вы можете быть уверены в том, что ваше освещение не только подчеркнет дизайн дома или бани, но и будет правильным с инженерной точки зрения и что особенно важно – выполнимым.