В прошлый раз мы говорили о срубах из круглого бревна. Теперь поговорим о домах из кело. Кело – это сухое, в идеале высохшее на корню дерево. По идее, за такими деревьями идет охота – их выискивают на болотах, летят туда на вертолетах, срубают под покровом ночи, чтобы они не достались конкурентам, а, накопив высохших на корню деревьев, возводят, если повезет, без посредников сруб из кело.

Но это все сказки, которые строительные компании рассказывают своим клиентам. О том, как реально строятся дома из сосны кело мы рассказали на нашей странице Срубы из кело. А сегодня я на конкретном примере построенной нами бани расскажу о том, какие плюсы и минусы имеют срубы из сосны кело.

Эта баня выполнена нами из сухостойной сосны. Несмотря на существующее мнение, что сухостойное бревно не требует отделки, мы приняли решение его обработать. Зачем? Об этом ниже.

Производители срубов из сухостоя (самый модный представитель которого как раз и называется «Кело») говорят, что это бревно имеет массу достоинств:

  • Оно не гниет – согласен, высохшее на корню бревно уже отдало всю влагу, а без влаги, как известно, не гниет ничто.
  • Оно не растрескивается в изделии – тоже не поспоришь, трещины возникают при сушке, но, как мы говорили ранее, дерево уже сухое, причем высохло на корню.
  • Оно не дает усадки – тоже в точку, и причина та же; нет усушки, нет усадки, и это очень важное преимущество сухого бревна!
  • Еще в преимущество домов из кело ставят их особую энергетику; тут не могу сказать ни да, ни нет – не очевидно, но допустим.

Но хотелось бы сказать о вот какой особенности кело: дома из него имеют неповторимый серебристый цвет, поэтому, по словам большинства строителей, не требуют отделки! Как вы думаете, это так? Для ответа предлагаю внимательно рассмотреть фото...

На нем показан наш реальный сруб бани из кело, построенной под ключ. Строительство велось на нашей же реальной площадке.

Согласитесь, что даже издалека видно, что его стены имеют неравномерный цвет, а у каждого бревна – свой оттенок.

Но даже если взять отдельно одно бревно, то и оно будет иметь множество внешних недостатков: сколов, выбоин, задиров, возникших уже в ходе строительства при перевозке, погрузке-разгрузке, задиров от пилы или топора. Все эти дефекты будут сильно выделяться на поверхности бревна.

Также надо отметить, что тактильно фрагменты бревна в срубе из кело тоже не будут идеальными. Где-то останется шероховатость от коры, где-то – острые уголки вокруг сучьев, а где-то – следы от работы насекомых или птиц.

К чему я веду? Если будущий хозяин дома к этому готов, то все отлично, но если нет, то необходимо знать, что нужно делать с бревном после сборки сруба из сосны кело и изготовления кровли.

Столкнувшись с проблемой цветности на срубе из сухостоя (недовольство изложил сам заказчик), мы предложили вариант: легкая шлифовка затем обработка огнем и снова легкая шлифовка.

В результате первой шлифовки мы устранили грубые физические изъяны бревна. Обжигом выровняли цвет. А вторая шлифовка сделала бревно гладким и приятным на ощупь. Результат нашей работы задал общее направление всему интерьеру бани.

Стиль был задан. Необрезная доска на потолке окончательно развеяла сомнения и утвердила нас в том, какой интерьер будет в этой бане. Так что обрабатывать кело или нет – решать заказчику, ему жить в его будущем доме! А мы напоминаем, что найти сруб из кело без посредников – легко, достаточно нажать на мессенджер в правом нижнем углу страницы и отправить нам сообщение. Мы строим сами и сами выбираем для вас лес, поэтому уверены – все будет красиво и качественно!