Какие особенности региона надо учесть при строительстве

Жизнь, а особенно загородная жизнь в Северной столице накладывает на все свой отпечаток. Можно бесконечно восхищаться красотой Петербурга и его окрестностей, выбирая идеальное место для своего загородного дома или деревянной бревенчатой бани, но приходится признать одно: это – болото, а климат здесь – сырой и прохладный.

Чем раньше вы с этим смиритесь – тем лучше пройдет строительство вашей бани из бревна, и тем надежнее она поведет себя в эксплуатации.

Баня и грунты Ленинградской области

Первое, с чего начинается сруб – это фундамент. Для фундамента любого сруба – хоть дома, хоть одноэтажной или двухэтажной бани из бревна – важно правильное основание, но приходится признать, что грунты по области сильно отличаются. Здесь можно встретить почти все: от глиняных почв до каменистых скал.

Современные методы изготовления фундаментов позволяют строить на любых почвах, но для этого необходимо правильно выполнить подготовку. Мы не рекомендуем строить срубы на свайных фундаментах, но и плиту заливать необходимости особой нет. Для строительства бани из бревна под ключ в Ленинградской области вполне достаточно изготовить ленточный фундамент на песчаной подушке.

Баня и петербургский климат

Да, это не Рио де Жанейро. У нас достаточно холодно, постоянно дуют ветра, а в воздухе всегда стоит сырость и высокая влажность, поэтому при постройке бани из бревна важно правильно выполнить утепление всех элементов сруба, начиная от утепления венцов, заканчивая монтажом окон и дверей с утеплением.

Кровля на баню из бревна в Петербурге

Если вы заказали и строите баню из бревна под ключ – значит, вам ее будут строить целиком, включая изготовление и настил кровли. В связи с большим количеством дождей в нашем регионе, необходимо обратить внимание на покрытие кровли – даже если вам нравится шум дождя, то в жилом доме или бане все равно лучше не покрывать кровлю металлочерепицей. Если под такой крышей в бане из бревна располагается гостевая комната, то спать там будет очень сложно. Металлочерепица – отличный звукопроводник, под ней будет звонко слышно каждую каплю дождя и каждый шаг птиц, которые решат приземлиться на вашу крышу.

Петербург, как бывшая столица, еще в XIX веке оброс дачными участками и фамильными дачами. Поэтому сегодня на участках часто растут старые, практически семейные деревья, мешающие постройке сруба бани или дома из бревна в Петербурге, а также возведению кровли. Разумеется, дерево, которое мешает срубу – обречено, но, если дерево растет рядом с домом и проходит через карниз крыши – это смотрится, как минимум, оригинально, и в нашей практике были такие примеры!

Эксплуатация бревенчатой бани в Петербурге

Основной лейтмотив этой статьи – слова «сыро и холодно». Так вот, поскольку в Петербурге сыро и холодно практически всегда, то сруб вашей одноэтажной или двухэтажной бани из бревна во время строительства и проживания не рекомендуется замораживать. Не все строят бани для постоянного использования, кто-то любит приезжать попариться из города только на выходных. Но в этом случае зимой все равно необходимо поддерживать плюсовую температуру внутри помещения. Во-первых, в этом случае бревно поведет себя более предсказуемо, не доставив вам никаких неприятностей, а во-вторых, приятная деталь: не будет необходимости долго нагревать баню зимними вечерами – она всегда готова к вашему приезду.