Рубленый дом – это дом, главным предназначением которого является спокойная и здоровая жизнь всех его обитателей. Но, как известно, ничто не вечно под луной, и рано или поздно наступает момент, когда что-то приходится ремонтировать. В статье поговорим о наиболее часто встречающихся проблемах.

Причины ремонта

Прежде всего, необходимо понимать, что все ремонты сруба дома могут быть вызваны следующими основными причинами:

  1. Изначально некачественная работа по проектированию и строительству деревянного дома;
  2. Неправильная эксплуатация сруба дома;
  3. Ограниченный срок службы материалов;
  4. Форс-мажор. Эту причину подробно рассматривать не будем, так как ее последствия невозможно спрогнозировать.

Некачественное строительство

Самое обидное – это ремонт свежепостроенного сруба дома из бревна. Казалось бы, вы заехали в новый дом, и самое время наслаждаться жизнью, как зимой вы обнаруживаете, что наслаждаться-то холодно! Сосульки свисают с крыши, дует со всех щелей, и наблюдаются прочие «радости» обмана. Чтобы этого избежать, обращайтесь к проверенным или рекомендованным организациям, занимающихся строительством – это поможет минимизировать риски и в целом повысить шансы на то, что сруб дома от производителя будет выполнен с соблюдением нужных технологий и с использованием качественных материалов.

Разумеется, всегда и все (или почти все) можно исправить или отремонтировать, но вряд ли кто-то хочет платить за одну и ту же работу дважды… а то и трижды… всякие бывали истории в строительной практике.

Неправильная эксплуатация сруба

Как у любого изделия, у каждого сруба есть своя инструкция по эксплуатации. Как правило, в ней есть указания только на первый год полноценной жизни в доме или бане. Почему только на первый? Потому что все проблемы в срубе могут быть связаны только с усадкой, точнее с неправильной или неконтролируемой усадкой. Хорошо, когда дом делается долго – бревно успевает достаточно высохнуть, чтобы «пережить» первую отопительную зиму. Как правило, именно в первый отопительный сезон сруб дает бóльшую усадку, и все последующие изменения геометрии бревна уже не будут критичными. В нашей практике были случаи, когда после строительства дома из сруба под ключ и передачи его заказчику, последний начинал его сильно протапливать, рассчитывая на то, что это поможет бревну быстрее высохнуть. На самом деле бревно от сильного перепада температур деформируется, появляются трещины, щели… В общем, не нужно так делать – следуйте рекомендациям строителей!

Конечно, щели можно исправить, проконопатив сруб, но, на мой субъективный взгляд, гораздо привлекательнее выглядит сруб с ровными пазами и без огромных трещин.

Ограниченный срок службы материалов

Самый логичный и единственный тип ремонта, от которого со временем никому не спрятаться и не скрыться – это ремонт, связанный с устареванием или разрушением строительных материалов. Наиболее часто такой ремонт связан с заменой декоративных или чистовых отделочных материалов – таких, как деревянные полы, лобовые доски на кровле, крыльца, террасы, периодическая окраска фасадов сруба, замена декорации наружных углов, если у вас сруб из круглого бревна в лапу. Здесь перечень может быть достаточно обширным и зависит в основном от того, насколько долговечные материалы были выбраны изначально.

Как видите, подобного ремонта не избежать ни в кирпичном доме, ни в каркасном. А в срубе шансы для его появления еще меньше, так как само бревно и есть чистовой материал отделки, и ремонтировать его практически не приходится.

Стройте срубы, живите полной жизнью и доверяйте профессионалам! Ведь не зря же говорят, что сруб – это спокойствие и здоровье.