Во время пандемии с переходом на удаленный режим работы многие задумались о том, чтобы купить сруб дома под Санкт-Петербургом или вдали от других мегаполисов. Люди пересмотрели свое отношение к свежему воздуху, отдаленности соседей, тишине и природе. Жилье вдалеке от большого города дарит принципиально новый опыт, не сравнимый с проживанием в квартире.

Конечно, хочется сэкономить время и купить готовый сруб. Продажу таких срубов домов осуществляют 2 категории людей: частные лица, которые строили дом когда-то для себя и решили переехать, а также строительные компании. Большое количество лотов на рынке деревянного домостроения представлено готовыми решениями. Они привлекают покупателей экономией времени, позволяют осуществить переезд почти сразу после совершения сделки. Мы занимаемся строительством срубов с нуля по индивидуальным проектам. Готовых решений у нас нет, по типовым проектам мы не строим, однако время от времени нас приглашают на оценку готового сруба. Если вы когда-нибудь покупали подержанный автомобиль и брали с собой человека, который разбирается в машинах, то вы понимаете, зачем нужна такая экспертная оценка. Она помогает предотвратить заведомо ошибочное решение (если вариант совсем плохой, а вы бы этого не заметили), сэкономить деньги (знающий человек увидит то, за что можно поторговаться) или получить уверенность в правильном выборе. Мы знаем, на что обращать внимание, и постараемся поделиться с вами этой информацией.

Особенности подбора

Итак, вы собираетесь купить сруб дома из бревна, находящийся в эксплуатации. Важно оценить каждый параметр строения, чтобы удостовериться в его надежности и функциональности.

  • Материал постройки. Некоторые объекты, представленные в продаже, выполнены из материалов низкого качества. Применяемая древесина нередко поражена гниением и вредителями, имеет выраженные дефекты. Если на стенах дома присутствуют глубокие темные пятна, видны трещины и расслоения – от покупки лучше отказаться или быть готовым к ремонту сруба.
  • Качество рубки. Слишком большие зазоры, трещины и другие особенности могут приводить к потере тепла и другим неприятным последствиям.
  • Крыша. Крыша также требует проверки. Она должна иметь утепление, обладать высокими показателями прочности и герметичности. Наличие больших сосулек зимой и сломанные желоба водосточной системы – тревожный сигнал, говорящий о проблемах с кровлей.
  • Коммуникации. Присутствующие в доме коммуникации должны работать без проблем. Это касается электрики, системы водо- и газоснабжения, канализации и вентиляции. Если не можете проверить коммуникации по какой-то причине, покупку уже можно считать сомнительной.
  • Полы и перекрытия. К полам требований не так много, а вот перекрытия – это важный момент. Если вы ходите по второму этажу, а на первом что-то сыпется на голову – стоит задуматься об усилении или ремонте такой конструкции.
  • Качество покраски. Качество малярных работ заслуживает отдельного внимания. Если операции выполнялись самим владельцем, стоит внимательно изучить покрытие на предмет дефектов. А главный вопрос в том, что под этим покрытием, потому что укрывные составы могут содержать под собой следы гниения, которые невозможно разглядеть без снятия состава.

При отсутствии уверенности в собственных силах рекомендуем привлечь эксперта для подбора дома. Он выполнит квалифицированную проверку, даст заключение о состоянии постройки и первичные рекомендации. А еще лучше купить сруб дома от производителя, которому вы доверяете.

Например, в компании «УтКи» можно заказать сруб дома, адаптированный под все ваши нужды, сделанный правильно, надежно и от души. Вы сможете проконтролировать каждый этап строительства, будете знать, как рубили, чем утепляли и красили. Приобретая у нас сруб дома из бревна под ключ с доставкой, вы получаете по-настоящему качественную и надежную постройку, которой смогут пользоваться несколько поколений вашей семьи.