Мы уже неоднократно упоминали, что не работаем по типовым проектам. Для каждого нового дома разрабатывается индивидуальный проект деревянного дома. Чаще всего наши клиенты не привлекают к работе архитектора или дизайнера и выбирают всем хорошо знакомый, классический дизайн сруба. Но есть в нашей практике оригинальные и нестандартные по оформлению дома. И это именно те дома, к разработке проектов которых приложили руку профессионалы. Сегодня расскажем о некоторых из таких проектов.

Сярьги. Пристройка к существующему дому

Исходные данные: уже построенный (не нами) трехэтажный сруб из лафета с пристроенным к нему кирпичным гаражом. Заказчиком была поставлена четкая задача: разработать архитектурный проект и изготовить сруб пристройки над помещением гаража. При проектировании необходимо было объединить помещения существующего дома и новой части. Непременное условие – сохранить идею, стиль и дизайн старого дома.

Дом оказался настолько необычным и интересным, что мы не раздумывая приступили к работе. Основной технический момент, который нужно было учесть – совместить существующий сруб, который к тому времени уже дал необходимую усадку, и новую, тоже бревенчатую, часть дома. Между двумя наружными стенами (старой и новой) был оставлен зазор, а помещения соединили между собой каркасной галереей.

Так как заказчик на тот момент не привлекал к работе отдельного архитектора, к разработке экстерьера новой части дома мы подключили нашего художника Алексея Горохова. Им были выполнены эскизы, которые заказчик безоговорочно согласовал уже в первом чтении, практически без правок. В итоге мы довольны результатом, дом выглядит единым целым и радует своего хозяина.

Ильичево. Невероятная крыша

На этот объект нас пригласили всего лишь для выполнения небольших работ по отделке, а задержались мы там надолго. К моменту нашего выхода на объект сруб был уже готов и стоял без кровли. Проект дома под сруб выполнил архитектор Князев Иван Николаевич.

Инженерные решения по изготовлению этой невероятной, похожей на перевернутую лодку, кровли были на тот момент приняты, были изготовлены конструктивные элементы для ее монтажа, а кровельщики ждали своего часа, чтобы монтировать черепицу. Единственный нюанс – ни одна команда города не бралась за монтаж такой нестандартной кровли, а ни архитектор, ни заказчик не планировали менять проект.

Не в наших правилах отступать перед трудными, кажущимися невозможными задачами. В итоге приняли решение – беремся и делаем.

Первая попытка не увенчалась успехом – при монтаже (на 10-ти метровой высоте) готовые конструктивные элементы начали ломаться. Нужно было искать новые инженерные решения. Мы предложили сделать следующее: дорубить наружные бревенчатые стены, повторив при этом параболу кровли, а среднюю стенку дома выполнить каркасной. Этот вариант был согласован с архитектором и запущен в работу.

Дом стоит уже много лет, что подтверждает правильность выбранного нами конструктивного решения.

Мы считаем, что привлечение к проектированию деревянных домов из бревна профессиональных архитекторов, дизайнеров и художников, конечно, увеличивает конечную стоимость строительства дома, но результат всегда отличается целостностью проекта, а, значит, и образ вашего дома будет законченным.

Мы упомянули всего лишь два оригинальных и реализованных проекта из нашей практики. В ближайшее время вернемся к этому и порадуем новыми историями.