Компания «УтКи» провела свой первый вебинар 11 апреля 2020 г. под названием «Как воплотить свои идеи в срубе». Если вам не удалось присоединиться к прямому эфиру, не отчаивайтесь – мы сделали запись вебинара, и вы можете посмотреть ее в любое удобное время. А для тех, кто лучше воспринимает текст, мы сделали обзор вебинара с наиболее важной и интересной информацией.



Очень многим нравится идея жить в деревянном доме, но они отказываются от строительства срубов, потому что не знают, как правильно их построить. Задача нашей компании – рассказать и показать, как это делать, и поменять ваше представление о том, насколько это сложно, стоит или не стоит делать и т.д.

Особенно стоит задуматься о строительстве дома из бревна в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, т.к. древесина является экологически чистым материалом, она буквально оздоравливает атмосферу в доме, выделяя фитонциды; жители домов меньше подвержены аллергиям, для астматиков особенно рекомендовано бревно и изделия из него. Так что живущие в деревянных домах люди имеют явное преимущество перед жителями городских квартир.

За основу вебинара мы взяли 5 самых распространенных ошибок, которые мешают достигнуть желаемого результата в строительстве срубов из бревна. По нашему опыту, это такие ошибки:

  1. Использование некорректного проекта.
  2. Плохое утепление пазов во время сборки сруба.
  3. Неучтенная величина усадки.
  4. Жесткая фиксация стропил при изготовлении кровли
  5. Некачественная шлифовка и окраска сруба.

Итак, разберем их по порядку.

Использование некорректного проекта при постройке сруба из бревна

Сам по себе проект важен и нужен для дома из любого материала. Вопрос в том, насколько он должен быть подробным. Например, для строительства бани небольшого размера и с одним этажом достаточно архитектурного решения, которое затрагивает длины стены, перерубов, размеры окон, дверей, высоты и т.д.

Можно ли адаптировать для бревна проект кирпичного или каркасного дома? Гипотетически можно, но это будет очень трудоемко – практически так же, как сделать проект деревянного дома с нуля, т.к. бревно имеет свою специфику, и такие срубы обычно бывают большой площади. Чем больше площадь, тем больше нюансов, т.к. в случае с бревном нужно рассматривать каждый узел.

Как оценить корректность проекта? Лучше всего это определят плотники – те, кто будет строить дом по этому проекту. Мы рекомендуем для проектирования и строительства обращаться в узкоспециализированные компании, которые занимаются именно деревянными срубами. Есть архитекторы-универсалы, которые делают разные дома, но имеют мало практического опыта, чтобы учесть все нюансы. Есть архитекторы, которые идут на поводу у заказчика и рисуют то, что нравится клиенту и не всегда совпадает с реальными строительными требованиями.

Если у вас на руках готовый проект, отдайте его на аудит третьей стороне (лучше всего плотникам с большим опытом работы – они достаточно быстро найдут недостатки). И делать это нужно ДО начала строительства, т.к. иначе это повлияет на сроки, на цену и качество постройки.

В зависимости от сложности конструкции могут понадобиться решения по проектированию из раздела «Конструкции деревянные». Например, это касается правильного расчет нагрузок на перекрытия, на кровлю и т.д. У компании «УтКи» есть партнеры, к которым мы периодически обращаемся за такими решениями.

Как быть, если в проекте заложены стены больше 6 метров? Стандартно для строительства используют бревна длиной до 6 м, но это не обязательное ограничение. Можно сделать и более длинные стены: для этого на этапе архитектурного решения нужно запланировать либо переруб, где бревна будут сращиваться, либо длинномеры. Например, в некоторых наших проектах мы используем бревна до 9,5 м. А сращивают бревна в тех случаях, когда по проекту нельзя сделать иначе или есть какие-то другие нюансы. Здесь для нас важна надежность конструкции и эстетическая привлекательность узла. На фото ниже мы наглядно показали, как иногда делают сращивания (слева) и как это сделали бы мы (в центре и справа). Надеемся, выбор очевиден!

Плохое утепление пазов во время сборки сруба

В какой момент происходит утепление пазов? Это зависит от места рубки: мы делаем сруб на собственной площадке, там его разбираем и утепляем перед отправкой клиенту. Если сруб надо везти далеко, то отправляем домокомплект неутепленный и утепляем уже на месте.
Иногда выполнять утепление на участке заказчика неудобно: для этого нужно разложить все бревна по отдельности, а там, например, выполнен ландшафтный дизайн, и для подобной операции места нет. Если бревно приезжает к клиенту уже утепленное, это значительно ускоряет сборку сруба на фундамент – такое решение кажется нам более технологичным и правильным.

Какие материалы использовать для утепления? Мы рекомендуем лен, джут или льно-джут. Синтетические материалы мы не используем. Из натуральных также есть мох, но он не очень эффективный: через некоторое время он нередко превращается в труху. Мох сложно выбрать – он бывает разный, нужно знать нюансы, типы мха. К сожалению, сегодня утеряны знания по тому, как его выбирать, заготавливать и т.п.

Как понять, что сруб плохо утеплен? Плохое утепление легко распознать зимой по сквозняку в углах и пазах сруба. Также для этих целей в холодное время года можно использовать тепловизор. Наиболее распространенная ошибка при утеплении – это недостаточно толстый слой утеплителя, когда строители надеются на хорошую рубку. Она действительно может быть хорошей, но нужно учитывать усадку бревна, растрескивания, которые могут происходить со временем и т.п.

Неучтенная величина усадки

Бревенчатый дом – самый подвижный вид дома. Зафиксировать свои размеры он может через несколько лет. Так что очень многие проблемные места возникают в связи с неучтенной усадкой – это неправильные крыши, неправильный монтаж окон, дверей, неправильные комбинации каркасных конструкций в деревянном доме, полы, перекрытия и т.д.

Например, если планируются потолки высотой 3 м, то их изначально нужно сделать выше, т.к. высота уменьшится после усадки. Процент усадки чужих срубов спрогнозировать сложно. На наших срубах мы можем сказать уверенно: влажный сруб дает усадку 5-6%, а если сруб построен из сухого бревна – всего 2-3%. В частности, 3-метровый потолок сядет на 15 см.

Но если на таком потолке разницы особо не видно, то в случае, например, с камином это может быть критично. Речь идет о том, что нельзя подводить трубу от камина ровно под потолок, т.к. при усадке дома потолок «ляжет» на облицовку дымохода. На стадии проектирования нужно закладывать все эти высоты. Хорошо, когда плотники-отделочники помогают с этими вопросами смежным специалистам. У печников одно видение, как должен выглядеть камин, а плотник, имеющий опыт с усадкой срубов, вовремя подскажет, что нужно переделать сейчас, пока не поздно. Это обезопасит заказчика от ошибок.

Аналогично с монтажом окон и дверей, которые могут перестать открываться/закрываться из-за усадки. Исправлять подобные проблемы довольно сложно и неудобно для жильцов дома.

Усадка будет всегда. Хорошая новость в том, что она не бесконечна. Максимальную усадку деревянный сруб даст после первого отопительного сезона, в последующие 2-3 года усадка будет практически незаметной.

Нужно ли ждать окончательную усадку для начала отделочных работ? Если необходимо въехать в дом в определенные сроки, то можно начинать внутреннюю отделку сруба с учетом будущей усадки. Мы обговариваем с клиентами разбивку всего строительного цикла на удобные для него этапы. Процесс выглядит так: изготовление сруба на нашей площадке, перевозка, сборка на участке клиента, изготовление кровли, далее шлифовка, инженерные сети и т.д., затем монтаж окон и дверей (эти этапы могут немного меняться местами). В конце – малярные работы, и все, клиент въезжает. И если для кого-то важно быстро въехать в сруб – нет проблем. У нас сокращение сроков строительства не ведет к ухудшению качества.

Как выполнять монтаж окон и дверей, не дожидаясь усадки? Они должны крепиться к независимому каркасу или сами быть независимыми. Например, если окно высотой 2 метра, рассчитываем на усадку в 6%, то проем должен включать высоту окна + 12-15 см. Блок нужно монтировать так, чтобы на него не давило верхнее бревно, и чтобы он стоял достаточно плотно (крепится к обсадным брускам). Аналогично ведется монтаж дверей. Если перед рубкой делается проект, то в нем это уже все учтено.

Что неправильно делать с точки зрения усадки:
1) крепить окно или дверной блок прямо к бревну,
2) не оставлять зазор сверху,
3) плотно набивать утеплитель,
4) делать верхний откос с монтажной пеной.

Усадка может отличаться у разных элементов сруба: что-то осядет больше, что-то меньше. Обычно усадка происходит из-за того, что бревно высыхает и меняется в диаметре. Другая весомая причина – плохая рубка, которая дает более 5-6% (это изменение размеров бревна из-за усушки + бревно раскалывается). Реконструкция таких домов очень затруднительна.

Кто-то из наших коллег верно подметил, что строительство сруба – это искусство работы с усадкой.

Жесткое крепление стропил

Крепить стропила жестко – это распространенная и очень дорогая ошибка. Их следует делать таким образом, чтобы они «плавали» (мы это называем «плавающая стропильная система»). Сверху они крепятся нормально, а внизу имеют свободный ход, чтобы в процессе жизнедеятельности крыши внизу была какая-то степень свободы, и их не перекосило. В противном случае исправление ситуации требует сложного дорогостоящего ремонта, в худшем случае приходится полностью переделывать крышу.

Подобные ошибки допускают бригады, которые раньше занимались другими видами срубов (например, каркасными домами, монолитом и т.п.) и просто не имеют соответствующего опыта.

Ошибки в шлифовке и окраске сруба

Мы любим говорить, что шлифовкой и окраской можно все исправить и все испортить. И это действительно так.

Когда выполняется шлифовка сруба? Мы проводим грубую шлифовку (абразив c зерном 36-40) на собственной площадке перед тем, как разобрать и утеплить сруб. При этом с бревна удаляются самые очевидные дефекты. Чистовая шлифовка выполняется уже на участке клиента, когда у сруба уже есть кровля, чтобы он не мог. Здесь используется более мелкий абразив (зерно 60), и работа более тонкая.

Мастер, выполняющий шлифовку, обязательно должен иметь навык и опыт в этом деле: знать, как ведут себя инструменты в процессе работы, и умело ими управляться. Различные дефекты, допущенные при шлифовании, могут очень заметно проявиться при последующей окраске сруба.

Для окраски деревянных срубов нужно очень внимательно выбирать составы – особенно для наружных работ. Краски обладают различными свойствами, по-разному реагируют на атмосферные воздействия и т.п. Опытный мастер с помощью одной лишь правильно выбранной и нанесенной краски может полностью преобразить атмосферу внутри помещения.

Как исправить ошибки в окраске сруба? Сначала требуется шлифовка, затем снятие старого состава и перекраска. Это требует больших трудозатрат, и в случае с внутренними работами из дома приходится выезжать. Так что лучше всего таких ошибок не совершать, а своевременно обратиться к специалистам для выполнения окраски сруба или хотя бы консультации.

* * * * *

Надеемся, эта информация будет вам полезна! Предлагайте темы для следующих вебинаров, присоединяйтесь к трансляциям, задавайте вопросы в прямом эфире и получайте ответы от экспертов! Следующий вебинар пройдет уже в ближайшую субботу, 23 мая 2020 г. и будет посвящен отделке сруба. Читайте анонс вебинара и подключайтесь!