Строительство деревянных домов из круглого бревна под ключ редко проходит по одному сценарию. Всегда присутствуют те или иные особенности, делающие уникальным каждый проект. Так произошло и в этот раз.

К нам обратился заказчик с просьбой построить дом из круглого бревна. Также планировалась внешняя и внутренняя отделка срубового дома. Согласовав технические нюансы, мы приступили к работе.

Когда сруб выше, чем крыша нашей рабочей площадки

Высота будущего знания была заложена такая, что оно не помещалось под крышей нашей рабочей площадки в Зеленогорске Ленинградской области. Но мы нашли решение: при изготовлении данного сруба из сосны плотники работали в 2 колодца. Изначально подготовили первый этаж, после чего спустили верхний венец и установили его в качестве основания для последующей рубки второго этажа.

Монтаж выполнялся в аналогичной последовательности: до новогодних праздников 2020/2021 гг. был установлен первый этаж, после – второй. В завершении наши мастера успешно (как всегда) произвели изготовление и монтаж кровли.

Сложностей при возведении сруба дома из сосны добавила переменчивая погода. Зима 2020/2021 гг. под Петербургом выдалась снежной. Обилие мокрого снега, превращающегося в наледь, увеличило продолжительность работ и создало проблемы при установке некоторых элементов сруба.

Отделочные работы

После установки крыши началась отделка деревянного сруба внутри и снаружи. Наружная отделка включала шлифовку бревен с последующей обработкой защитными составами. Внутренняя отделка сруба подразумевала более обширный комплекс операций:

  • производство, установка и утепление перекрытий;
  • монтаж каркасных элементов под кухню, в санузле и котельной;
  • прокладка электросети;
  • монтаж сантехники;
  • установка камина или печи;
  • изготовление межэтажного перекрытия с его последующей отделкой;
  • шлифовка и окрашивание стен.

Мы в компании «УтКи» начинаем внутреннюю отделку срубов сразу после возведения, не ожидая 1-2 года, как делают многие. Наш подход подкрепляется опытом: за весь срок строительства (порядка 9-15 месяцев) сруб успевает дать усадку, поэтому наши заказчики имеют возможность въехать в новый дом раньше других. Стены и перегородки монтируются с учетом усадки постройки. Для этого применяются скользящие крепления, исключающие жесткую фиксацию элементов. На сайте есть отдельная статья о том, когда лучше приступать к отделке сруба.

При внутренней отделке сруба мы пользуемся проверенным инструментом и методами, которые позволяют добиться такого качества изделия, которое подойдет именно вам. Специалисты используют дизайн-проект срубового дома для внутренней отделки. Это позволяет создать привлекательное и функциональное пространство для жизни внутри дома.