Терраса – это строение, предназначенное для отдыха в теплое время года. Она может быть открытой и закрытой, чаще расположена непосредственно на земле (само слово произошло от латинского terra – земля), но бывают террасы и на последних этажах. Габариты этой конструкции зависят от конфигурации дома и пожеланий заказчика. Она может иметь небольшую площадь, достаточную для одного-двух человек, либо внушительные размеры, позволяющие принимать большое количество гостей.

Сегодня мы поговорим о видах террас и целесообразности их постройки. Надеемся, что эта статья поможет вам принять решение – строить или не строить, если строить, то какую и где. Также материал будет полезен тем, кто планирует строительство бани из бревна под ключ – нередко террасы возводятся возле бань как дополнительное место для отдыха на свежем воздухе. На них даже иногда обустраивают бассейны! Итак, к делу: какие бывают террасы.

Открытая терраса

Открытая терраса представлена настилом досок, возвышающимся над землей на 15-40 см. Она имеет малый вес и может иметь декоративное ограждение, не предъявляет существенных требований к фундаменту. При обустройстве опорной конструкции чаще всего используются бетонные блоки или кирпичи (это не наш метод), винтовые сваи или ленточный фундамент.

Создание открытой террасы возможно после того, как была возведена сама постройка. Например, человек заказывает строительство дома из сруба под ключ, а через несколько лет понимает, что ему не хватает места для отдыха – в таком случае он приходит к нам за террасой.

Закрытая терраса

Формирование закрытой террасы, если она пристраивается к дому, лучше закладывать до строительства дома-сруба под ключ. Это обусловлено конструктивным исполнением пристройки: она часто имеет общую крышу и фундамент с основным зданием.

Присоединение закрытой террасы к существующему срубу тоже возможно при грамотно разработанном проекте, но более трудоемко.

Вообще, проектирование и строительство деревянных домов с террасой закрытого типа – комплексный процесс. Желательно озвучить свои пожелания при подготовке проекта, но в принципе в нашей практике были случаи пристраивания террас, веранд и даже целых комнат к готовым срубам.

И какой же вывод?

Когда заказываете строительство деревянного дома по индивидуальному проекту, подумайте заранее, нужна ли вам терраса. И если нужна – обязательно скажите об этом архитектору. Скорее всего, в таком случае она обойдется вам дешевле, чем достраивание к уже готовому срубу. Но даже если, построив свой прекрасный дом, вы поняли, что совершили ужасную ошибку, не заказав к нему террасу – не беда. Мы с удовольствием достроим ее для вас, потому что работаем по двум главным принципам:

  • Первый принцип: в строительстве сруба не бывает ошибок, которые нельзя было бы исправить.
  • Второй принцип: сруб должен приносить радость вам, вашей семье и гостям.

Обращайтесь в компанию «УтКи» в любой непонятной ситуации – всегда постараемся помочь.