Иногда современные домовладельцы при планировании дома не задумываются о подвальном помещении. Но в скором времени этот вопрос возникает сам собой, и начинаются споры и дискуссии по этому поводу. Планирование подвала стоит начинать на самой ранней стадии постройки вашего дома, а именно во время заказа проекта сруба, ведь перестройка дома может вылиться в лишние расходы и настоящую головную боль. В этой статье мы расскажем вам, как может быть полезно подвальное помещение, и отталкиваясь от этого вы сможете решить, нужен ли вам подвал вообще.

Зачем нужен подвал

Подвальное помещение изначально использовалось как погреб. Это было основное место для хранения продуктов, так как в подвале низкая температура практически не меняется круглый год, и продукты сохраняют свою свежесть очень долго. Сейчас подвалы используют как дополнительную жилплощадь, так как все продукты находятся в шаговой доступности, и нет необходимости в дополнительном месте для их хранения. Если вы собираетесь жить в вашем доме круглый год и подвальное помещение вам нужно только как место для хранения продуктов, то более целесообразно вырыть погреб рядом с домом, потому что в современном деревянном доме подвалы не делаются холодными, чаще всего они отапливаемые. Теплые подвалы добавляют комфорт и соответствуют современным требованиям к жилым домам. Чтобы такой подвал оборудовать для хранения продуктов, нужно быть готовым к тому, что это будет требовать особых затрат, дополнительное оборудование и дополнительное обслуживание, поэтому мы бы рекомендовали не делать хранилище для продуктов в доме.

Как можно обустроить подвал

Подвалы нужны владельцам домов с большой семьей. Вот несколько примеров, как можно использовать подвал:

  • Если хозяева дома занимаются виноделием, то подвал будет очень кстати.
  • Подвал может быть полезен в качестве подсобного помещения, где будут храниться все инструменты.
  • Можно использовать как игровую зону или зону для гостей, иногда в подвале размещают спортзалы.
  • Очень часто делают бани, спа-зоны и бассейны.
  • Также делают гардеробные.

Что именно будет находиться в вашем подвале, решать, конечно, вам, чаще всего это зависит от дизайна и от внутренней отделки сруба, но стоит отметить, что подвал – это не дешевое удовольствие.

Строительство подвала

Подвал – это сложное сооружение, и к его строительству нужно подойти основательно. При проектировании подвала специалисты изучат ваш участок и его особенности, например, особенности почвы, уровень грунтовых вод, уклон участка и т.д. Изучив все технические вопросы, конструкторы составят раздел проекта – КЖ (конструкции железобетонные) в соответствии со всеми ГОСТами и нормами. Вам как домовладельцу не стоит углубляться во все технические моменты, потому что есть специалисты, которые изучат все за вас и разработают необходимую документацию. Компания «УтКи» не раз обустраивала и делала подвал в срубах из круглого бревна. Если вы обратитесь к нам для решения этой задачи, мы покажем фотографии и сразу сориентируем по ценам, и подвал будет полностью соответствовать вашим ожиданиям.