Проектирование и строительство домов из сруба под ключ, как и любое строительство вообще, регламентируется отраслевыми стандартами. Их соблюдение повышает шансы на длительную службу и высокое качество постройки, а также достойный внешний вид (но не гарантирует – об этом чуть позже).

Нормативная база

Перед тем как купить сруб дома от производителя, стоит внимательно изучить условия его возведения у этого самого производителя. Очень важно, чтобы компания соблюдала следующие стандарты:

  • ГОСТ 4.201-79 – посвящен теплоизоляции зданий.
  • СНиП 2-25-80 – регламентирует правила возведения срубов.
  • ГОСТ 26629-85 – определяет методы контроля качества теплоизоляционных материалов и работ по их укладке.
  • ГОСТ 11047-90 – содержит информацию о сортаменте изделий для деревянных построек малой этажности.
  • ГОСТ 8242-88 – регламентирует использование профилированных элементов из дерева.
  • ГОСТ 21779-821 – отображает правила проведения работ и требования к применяемым материалам.
  • ГОСТ 30974-2002 – посвящен формированию угловых соединений при строительстве деревянных зданий различной этажности.

При возведении постройки могут использоваться прочие документы. Их тип и количество зависит от назначения и конструктивных особенностей здания.

Но почему же в начале статьи мы сказали о том, что соблюдение ГОСТов и СНиПов не всегда гарантирует, что вы получите именно то, что хотите? Все очень просто – абсолютное большинство регламентирующей документации было разработано или введено в использование в 60-70-80 годах прошлого века. С тех пор прошло уже около 50 лет, а требования и ныне там… Несмотря на то, что изменились технологии строительства, используемые материалы, требования к внешнему виду, многие по-прежнему стараются неукоснительно их соблюдать. Мы идем другим путем: обладая более чем 20-летним опытом не только строительства, но и эксплуатации срубов, мы знаем, как построить не только теплый, но и красивый, современный Дом, который будет радовать вас долгие годы.

Работа с индивидуальными проектами

У нас заказывают строительство домов по индивидуальным проектам, потому что другие (типовые) срубы мы не строим. Это позволяет получить уникальные строения, отвечающие запросу заказчика и при этом обладающие должными эксплуатационными качествами. При подготовке индивидуальных проектов срубов используется СП 64.13330.2017 и ГОСТ 21.504-2016. Работы проводятся с использованием современных САПР. Это делает процесс проектирования деревянного жилого дома максимально точным, надежным и жизнеспособным. По нашим проектам всегда можно построить именно тот сруб, который заложен в документации.

Заказывая проект сруба дома из бревна, будущие домовладельцы в комплекте документации получают изометрическую визуализацию. Она позволяет оценить постройку до возведения, при необходимости скорректировать конструктив и внешний вид.

Расчет стоимости здания

Точная цена сруба деревянного дома рассчитывается как раз на основании готового проекта. До начала работ по проектированию, конечно, обсуждается предварительный бюджет и общие пожелания заказчика к будущему дому, но точную смету и план-график работ можно сделать только на основании проекта. Если вам кто-то говорит, что можно рассчитать и построить по-другому – не верьте.

Конечно, в процессе стройки что-то может поменяться и, соответственно, можно сделать перерасчет, и так часто происходит, но на этом этапе вы уже понимаете, как происходит ценообразование, а мы, как строители, сможем сориентировать вас, сколько конкретно будет стоить каждая новая «хотелка». Исходя из этой информации, вы принимаете решение: менять проект или строить так, как задумали изначально.