При строительстве домов-срубов под ключ недостаточно найти хороший лес. Важно правильно подготовить древесину, обеспечив ее долгую службу.

Сушка леса – ключевая подготовительная операция перед рубкой. Она предполагает удаление лишней влаги и, если вы планируете получить сруб премиального класса, обязательна для всех пород древесины.

Высушенное дерево обладает следующими свойствами:

  • Сохранение цвета. Сухая древесина не синеет. Продукт сохраняет привлекательный внешний вид на протяжении всего срока службы, требует минимального ухода.
  • Малая усадка. Усадка завершается после первого отопительного сезона, и ее величина не превышает 2-4%. Использование бревна естественной влажности может растянуть усадку на несколько лет. Более того, строительство из влажного материала может привести к проблемам при эксплуатации дома или бани – появятся перекосы, щели и, как следствие, сквозняки.
  • Умеренный вес. Услуги по сушке бревна не только удаляют влагу, но и снижают массу. Высушенное бревно удобнее в транспортировке, а значит доставка обойдется вам дешевле.

При изготовлении срубов мы стараемся использовать зимний лес. Он содержит минимум влаги, обладает высокой стойкостью к внешним факторам и позволяет изготовить сруб с максимальным качеством.

Как выполняется сушка

Бревна высушиваются естественным или искусственным путем. В первом случае материал располагается под навесом, и влага удаляется в результате естественного испарения. На этот этап мы обычно отводим от 4 до 6 месяцев в зависимости от погодных условий.

Если нужно срочно начать строительство, мы предлагаем сушить массив искусственным способом. Для этого могут использоваться следующие виды камер:

  • Конвективные, с направленной подачей теплого воздуха.
  • Конденсационные, нагревающие все пространство камеры калориферами.
  • Аэродинамические, с мощными вентиляторами.
  • Вакуумные, удаляющие влагу за счет давления и нагрева.

Цена сушки леса зависит от способа удаления влаги. Наиболее простой и доступный вариант – естественное высыхание. Цена сушки леса за куб под навесом меньше, чем принудительная сушка в любой из перечисленных камер.

Самая быстрая и дорогая сушка – с применением вакуумного оборудования. Она используется при реализации крупнобюджетных проектов и работе с дорогостоящими породами древесины.

В нашу услугу строительства дома или сруба бани из бревна под ключ может входить сушка леса как естественным способом, так и сушка бревна в сушильной камере, если вы предупредите о такой потребности нашего специалиста перед заключением договора.