Каждое действие, совершаемое нами, имеет свое начало. Вкусный обед начинается с покупки необходимых ингредиентов, поход на работу – с утреннего пробуждения. С чего же начинается строительство сруба? Конечно же, с фундамента. Обсудим?

Типы фундаментов для сруба

Для начала давайте разберемся, что же такое фундамент. Фундамент – это важнейшая конструкция любого строения, которая несет на себе его вес и распределяет нагрузки таким образом, чтобы исключить деформации самого сооружения.

В практике частного строительства применяется довольно небольшое количество типов фундаментов. А конкретный их выбор происходит на основании данных о грунтах, массе дома и, разумеется, располагаемых финансах. Наиболее распространенные типы фундаментов, применяемые в Ленинградской области – это:

  1. винтовые сваи;
  2. буронабивной;
  3. монолитный;
  4. ленточный.

Фундамент на винтовых сваях

Наверное, самый распространенный тип фундамента из-за низкой стоимости. В зависимости от нагрузок, диаметр ствола сваи может варьироваться от 57 до 325 мм. Также они отличаются размером лопастей, марками стали и другими тонкими материями. Использование винтовых свай оправдано при невысоком бюджете и неустойчивых грунтах. Для большей надежности сваи обвариваются металлическим профилем, и таким образом формируется несущий каркас основания будущего дома. Мы рекомендуем использовать сваи для легких конструкций – террасы, хозблоки. В редких случаях при строительстве небольших бань. Также нужно иметь в виду, что строительство на свайном фундаменте исключает наличие подвальных помещений и требует дополнительной отделки цоколя и особой структуры полов. Если на начальном этапе его стоимость значительно ниже железобетонного, то после отделки они станут сопоставимыми.

Буронабивной фундамент

Своеобразная разновидность свайного фундамента. Технология его изготовления заключается в том, что в грунте бурят лунку (глубина зависит от грунтов и климатической зоны), в нее устанавливают армирующий каркас и заливают бетоном. Для легких конструкций этого достаточно, но для строительства дома или даже бани из бревна фундамент усиливают. Чтобы равномерно распределить нагрузки и увеличить несущую способность, сваи обвязывают ленточным фундаментом. Такой фундамент подойдет при строительстве сруба дома из бревна под ключ на неровной местности с большим перепадом высот. Ну и, конечно же, никаких подвалов.

Монолитный фундамент

Очевидно, самый надежный и «грузоподъемный» фундамент. При его изготовлении выбирается существующий грунт, котлован отсыпается песком и трамбуется. Такая подушка в дальнейшем послужит демпфером при пучении грунта и поможет равномерно распределять нагрузки. Особенностью монолитного фундамента является то, что необходимо проектировать и жестко привязывать все сантехнические приборы и выводы электричества. В случае, если необходимо хотя бы немного что-то перенести, фундамент придется ломать. Данный фундамент прекрасно подойдет для устройства цокольного этажа или бассейна. Однако нужно понимать, что «плита» не только самое надежное, но и самое дорогостоящее основание для вашего будущего сруба.

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент представляет собой железобетонное основание, которое изготавливается под каждой стенкой сруба. Не всегда проектирование деревянного жилого дома включает в себя разработку подробных чертежей с коммуникациями, и в этом случае данный тип фундамента подойдет как нельзя лучше. Например, в отличие от монолитной плиты, при необходимости вы с легкостью можете перенести раковину или унитаз без трудоемких работ по переделке закладных и фановых труб.

Что касается нагрузок, то мелкозаглубленной ленты сечением 300х400 мм вполне достаточно для того, чтобы построить на ней двухэтажный сруб. Ленточный фундамент подойдет для устройства подвала и является компромиссным вариантом между бюджетным свайным или столбчатым и монолитным.

Каменный фундамент

Неоднократно в нашей практике мы сталкивались с участками, на которых было очень много камней. Иногда эти камни были огромными, весили по несколько тонн, и было бы кощунством не найти им применения в строительстве. Именно поэтому более 10 лет назад мы решили сделать первый в нашей практике каменный фундамент. Для этого была выкопана траншея под каждой стенкой сруба. После этого траншея была отсыпана песком и утрамбована. С помощью крана мы выложили камень в основание будущего дома, а верх фундамента выровняли бетоном. Прелестью этого фундамента является его природная красота – цоколь не нуждается в отделке; нет необходимости в бетонных работах – природа уже все подготовила.

С момента строительства того фундамента прошло уже много лет, а мы неоднократно использовали данную технологию. Может быть, она подойдет и Вам?

На нашем сайте вы можете найти фотографии срубов домов и некоторые цены, но обратите внимание и на фундаменты, ведь они все разные. Заказывая срубы дома или бани из бревна, помните, что грамотное проектирование заканчивается быстрым строительством, а каждое строительство начинается с фундамента.