Усадка сруба – это естественный процесс, без которого никогда не обходится строительство деревянных домов (по индивидуальному проекту или готовому – не важно). Сама по себе усадка связана со снижением влажности свежезаготовленной древесины с 50-60% до 4-8% (в эксплуатируемом срубе), что влечет за собой уменьшение материала в размерах.

Существенное влияние на степень усадки оказывает способ, по которому был построен дом из круглого бревна. Например, использование треугольных пазов значительно увеличивает скорость возведения, но оказывает негативное влияние на качество примыкания элементов друг к другу. Мы в компании «УтКи» осуществляем строительство домов из сруба под ключ почти всегда в канадскую чашу. По нашему глубокому убеждению, подтвержденному 20-летним опытом, этот способ обеспечивает более качественную рубку углов и позволяет спрогнозировать усадку сруба. А это, в свою очередь, уже дает возможность заранее принять соответствующие меры.

Как правильно подготовить сруб к усадке

Если усадка закладывается в проектировании и строительство деревянного дома ведется строго по проекту, результат почти в 100% случаев будет соответствовать вашим ожиданиям, а сюрпризов, вызванных усадкой, можно будет избежать. Нивелировать последствия естественного усыхания дерева помогают проверенные инженерные решения, используемые при строительстве бань и домов из бревна под ключ. Какие решения здесь могут применяться:

  • Применение компенсаторов. Под опорные стойки и столбы устанавливаются механические приспособления, компенсирующие просадку бревна в результате естественной усушки. Модули имеют широкий регулировочный диапазон, позволяют сохранить герметичность постройки даже при существенной усадке.

  • Обсада оконных и дверных блоков. Конструкции, собранные из брусков, устанавливаются между рамой и стеной. Они имеют технологический зазор, уменьшающийся по мере усадки здания. Это позволяет построить дом-сруб под ключ с минимальным риском повреждения рамы и остекления.
  • Особое крепление перегородок. Перегородки крепятся к бревнам при помощи скользящих креплений. Таким образом можно исключить или хотя бы свести к минимуму воздействие усадки на внутренние элементы дома, что будет способствовать сохранению их геометрии.

При формировании стропильной конструкции также учитывается неизбежность усадки. Жесткое крепление стропил производится только в коньковом бревне, в остальных случаях используются скользящие опоры. Благодаря такому креплению стропила могут спокойно расползаться, продолжая сохранять изначальные характеристики кровли.

Не устаем напоминать: качественный сруб дома от производителя – это продуманная конструкция, защищенная от всех известных этому производителю факторов риска. Наши срубы точно не боятся усадочного воздействия: они сохраняют прогнозируемые габариты с учетом усадки, не теряя привлекательный внешний вид многие десятилетия.