В прошлой статье мы начали разговор о том, как выбирать подрядчика для строительства. Обсудили основные критерии выбора и, надеюсь, выяснили, что лучше заказать сруб дома из бревна у сторонней профессиональной бригады, чем брать на себя все строительные хлопоты.

Итак, продолжим! Вы решили построить дом, знаете, что вам нужно, определили сроки и бюджет. Надо выбрать подрядчика – с чего начать? Я бы по старинке поспрашивал у своих друзей и знакомых: может быть, у кого-то есть опыт работы и компания, которую можно порекомендовать. Рекомендация – это большой плюс, но не самый важный. Согласитесь, то, что подошло вашему приятелю, не обязательно подойдет вам. И здесь в помощь приходит интернет: поищите сайты компаний по продаже срубов домов, зайдите на сайт потенциального подрядчика, ознакомьтесь с его работами (на этом этапе – виртуально), почитайте отзывы, соберите иную информацию – сейчас это очень доступно. Не останавливайтесь на одном подрядчике, зайдите на аналогичные сайты других строителей, ознакомьтесь с ценами, условиями работы и т.д. И, если вы остановились на ком-то, вооружившись общими знаниями, звоните и назначайте встречу.

Я рекомендую обязательно посетить какую-либо действующую строительную площадку потенциального подрядчика, его производство, если оно есть, готовый, желательно жилой, объект. Посетив производство, обратите внимание на порядок на объекте, бытовые условия сотрудников, по косвенным признакам – на дисциплину на объекте, соблюдение техники безопасности и т.д. Составьте свое впечатление. Тот порядок, который вы увидели на площадке, будет и у вас. А при посещении жилого дома, построенного выбранной вами фирмой, вы сможете пообщаться с хозяевами дома и понять, насколько им было комфортно работать с данным подрядчиком. Напоминаю, сруб деревянного дома строится в среднем от 1 до 1,5 лет – все это время вам придется взаимодействовать с новыми людьми. Это общение должно быть, как минимум, деловым и не напрягать психически.

И вот теперь, если все ок, можно переходить к формальной части работы – согласование технического задания (ТЗ), оформление на бумаге всех ваших пожеланий и составление проекта.

ТЗ и проектная документация на строительство дома

Несмотря на то, что предоставление задания формально – ваша задача, добросовестный подрядчик должен помочь вам в этом вопросе. Опытный строитель знает все подводные камни строительства и всегда задаст заказчику тысячу наводящих вопросов, чтобы, например, простое «хочу построить сруб» перевести в документ, в котором ваши пожелания будут составлены в виде перечня:

  • Подготовка участка
  • Изготовление фундамента
  • И т.д.

Поздравляю: работа началась! Дальше – составление проекта или, как это часто бывает, рабочей документации. У уважающих себя компаний эта работа платная. У некоторых из нас стоимость этой работы идет в зачет при подписании общего договора подряда в виде бонуса, у некоторых нет – зависит от объема заказанных вами работ, ну, и оттого, как вы договорились.

На этом этапе, как и на этапе согласования ТЗ, надо быть очень внимательным, и все ваши пожелания отражать на бумаге. Помните название статьи? Так вот, работа по разработке и согласованию проекта в значительной степени убережет вас и вашего подрядчика от потенциальных разногласий и необходимости в дальнейшем разрывать отношения. Напоминаю, на этом этапе подрядчик, если он добросовестный, должен помочь вам разобраться во всех волнующих вас вопросах строительства сруба дома под ключ. У строителя – опыт, у вас – нет. Обратите внимание на доброжелательность, заинтересованность и лояльность выбранного вами подрядчика.

Итак, проект готов, на его основании составляются следующие документы: сметы, графики работ и графики финансирования. Они же должны являться приложениями к договору. Если на данном этапе вас что-то не устраивает, например, цена, договаривайтесь – изменяйте объемы, технические решения, единичные расценки и т.д. И только когда все оговорено, согласовано и прописано, заключайте договор.

Как все-таки разойтись с подрядчиком

Если вы сделаете так, как я рекомендую, вопрос о смене подрядчика при уже начатом строительстве, скорее всего, не возникнет. Но и на этот случай можно подстраховаться. В каждом стандартном договоре есть пункт «Порядок расторжения договора». Пропишите, как вы это видите, отдайте на редакцию своему подрядчику, отредактированный договор можно сдать на проверку юристу. Из практики: после согласования этого пункта вероятность расторжения договора сводится к нулю.

Но если все-таки необходимость расторжения отношений возникает, то делать это надо так.

  • Во-первых, не останавливайте работу до полного выполнения одного из ее этапов: ориентируйтесь при этом на план производства работ, он есть в приложениях к договору. Если, например, врезались стропила, пусть эта работа будет выполнена полностью: вам будет легче ее принять (или не принять) и корректнее разрешить финансовую сторону вопроса.
  • Во-вторых, необходимо тщательно принять уже выполненные подрядчиком работы, хвостов быть не должно. И только после этого произвести выплату за сделанное. Для этого правильнее пригласить стороннего специалиста, который в соответствии с договором и нормативными документами должен проверить объемы и качество выполненных работ, выписать замечания и составить соответствующие акты. Акты подписываются экспертом, вами и вашим подрядчиком. Имея акты на руках, вы и ваш подрядчик спокойно определите кто, кому и сколько должен. Ну, а для продолжения работ новый подрядчик должен подписать акт о приемке работ, чтобы ссылок на предшественников в дальнейшем не было. И опять – договор.

Из всего этого вывод такой: хороший договор – залог приятной и качественной работы. Стройтесь с удовольствием, не меняя команды!