Прежде чем ответить на этот вопрос, хотел бы сказать, что выбор подрядчика – это первый и самый важный, на мой взгляд, этап строительства сруба под ключ. Чтобы стройка не только не утомляла, но и приносила удовольствие (да, теоретически это возможно!), вы должны правильно выбрать строителя вашего будущего дома.

Основные критерии для выбора подрядчика – качество, цена, сроки. Других просто не существует. И рассматривать эти критерии надо именно в таком порядке.

Качество – чего вы хотите?

Понятие «качество» напрямую связано с вопросом – что я хочу? Здесь вы должны точно и максимально подробно ответить себе на вопрос, какой дом или баню вы хотите – материал, размеры, стиль, периодичность проживания и т.д. Ответив на эти вопросы и определившись для себя, что вам надо, подумайте, как быстро вы хотите и/или сможете строить, и какой бюджет на строительство вы закладываете.

Цена – на чем можно и не стоит экономить

Очень часто, по моим наблюдениям, наши потенциальные заказчики начинают планирование будущей стройки с критерия «цена». И первое, на чем хотят сэкономить, это на стоимости оплаты труда, рассуждая примерно так: возьму оптимальную, недорогую бригаду, материалы для сруба деревянного дома буду покупать сам.

Давайте рассмотрим эту модель стройки, назовем ее «строительство хозспособом» – способ, при котором вы и являетесь заказчиком, и выполняете функции генподрядчика. Так строить можно только в одном случае: если вы сами – профессиональный строитель, и у вас много свободного времени для того, чтобы проверять, контролировать, покупать, вносить изменения в проект, оценивать, изучать, принимать решения, т.е. выполнять генподрядные функции. При этом вся ответственность за ошибку полностью ляжет на вас. «Почему на меня? На бригаду», – скажете вы. Теоретически – да. Практически – разногласия, возникающие между рабочим и подрядчиком, чаще всего, приводят к конфликту, финансовым и психическим потерям и с той, и с другой стороны. Строя хозспособом, заказчик обрекает себя на 1-1,5 года (среднее время строительства дома) на стресс и 100% занятость. А ведь это время можно и нужно было бы проводить с семьей, занимаясь своим бизнесом или любимым делом.

«Но почему?» – опять возразите вы. Я могу нанять хороших строителей, и они построят сруб дома под ключ качественно. Отчасти согласен. Но строитель и инженер-строитель – не одно и то же. Очень часто даже высококлассные специалисты на вопрос, почему ты принял именно это решение, отвечают: мы везде так строили. Т.е. применяют те решения, которые были отработаны на предыдущих стройках, не учитывая специфику именно вашего дома. Зная, например, как правильно и аккуратно укладывать подкровельную пленку, не разбираются в свойствах пленок – поди разберись, их на рынке тысячи. Или, умея очень хорошо наносить герметик, не разбираются в областях его применения. И т.д., и т.п.

Учтите, даже если бригада очень ответственная, у вас и у вашего подрядчика в финансовом плане цели противоположные. Заказывая сруб дома из бревна, вы хотите сделать хорошо и оптимально по цене, ваш строитель хочет сделать быстро и заработать. Поэтому уже в начале стройки бригадир (ответственное лицо), возможно, будет предлагать варианты проекта или его части, не раскрывая полной финансовой картинки проекта. И в процессе работы вы будете чаще и чаще слышать: это мы не учитывали, надо доплатить. В результате если сначала все выглядело недорого, то посчитав в конце, может оказаться, что стройка получилась чуть дороже, чем если бы вы наняли сертифицированного заказчика с лицензией и гарантиями.

Какие гарантии могут дать строители

Какие гарантии может дать бригада работников, приехавших из ближнего зарубежья? Да и местные специалисты зачастую собираются в бригады, что называется, «под проект». Выполнив работу, такие коллективы чаще всего распадаются, и все, ищи-свищи. При этом на исправления, недоделки или, не дай бог, переделки заказчик будет вынужден находить других работников, что, конечно же, значительно хлопотнее и дороже.

Еще один немаловажный минус строительства хозспособом – это необходимость координировать работы всех субподрядчиков. Как я уже говорил, здесь нужны специальные знания. Бетонщики, плотники, кровельщики, отделочники, газовщики, электрики, печники, ландшафтники и т.д. – все эти коллективы должны работать как единый слаженный механизм в соответствии с проектом, выполняя работу таким образом, чтобы не пришлось одно делать, другое переделывать, т.е. нести лишние расходы.

Ну что, я вас убедил, что хозспособ – это не самая дешевая и не самая качественная стратегия ведения строительства? Если да, продолжим разговор о выборе подрядчика для строительства – уже в следующей статье.