Мне часто задают такой вопрос, и, если честно, вопрос этот не совсем корректный, а строительство террасы к дому – миф. Почему? Потому что изначально терраса, по определению, отдельно стоящее от дома строение. А если терраса к дому пристроена, то, товарищи, это уже не терраса, а веранда!

Что такое терраса

Итак, что же такое деревянная терраса? Чаще всего, это настил из доски, хотя и не только из нее, приподнятый над землей на 15-40 см и предназначенный для отдыха в теплое время года. Терраса из дерева может находиться как поодаль от дома и, например, соединяться с домом галереей, так и располагаться на некотором расстоянии от него. Часто при строительстве деревянных террас их снабжают ограждениями, это удобно при эксплуатации.

Как происходит изготовление террас

Так как терраса сооружение легкое, то особых требования к фундаменту не предъявляется. Для изготовления террас часто устраиваются столбчатые фундаменты, легкие и недорогие винтовые фундаменты, а в более простых случаях опорой террасы могут служить небольшие бетонные блоки или даже камни. Опоры связываются между собой балками, обычно это брус или доска большого сечения. Сверху монтируется настил. В принципе, это все.

Для теплых регионов такого проекта террасы было бы, наверное, вполне достаточно. Но у нас большую часть года прохладно, поэтому имеет смысл при строительстве террасы делать ее крытой: с зашитыми и неутепленными стенами и, если есть возможность, с остеклением. В террасе под ключ, сконструированной таким образом, можно поставить электрическую или легкую дровяную печь, мангал. Это позволит наслаждаться природой даже тогда, когда она не расположена нас радовать, растягивая теплый сезон.

Чтобы веранда, терраса или беседка радовали своих владельцев не один год, необходимо качественно обработать пиломатериалы, из которых они изготовлены. С этой целью для деревянных веранд и террас лучше использовать специальные масла. Масло имеет свойство глубоко впитываться в древесину, если материал сухой, и поэтому обеспечивает ее сохранность длительное время. Для справки скажу, что лично я люблю пользоваться маслом Saicos – это лучшее, что представлено на нашем рынке из средств для обработки и защиты древесины.

Считается также, что для изготовления деревянных террас и других палуб лучше использовать не ель или сосну, а лиственницу. Лично для меня это не очевидно. А вот доска, пропитанная антисептиком в вакуумной камере (такие сейчас есть и используются в том числе и для производства террас), прослужит вам не один десяток лет. Также на рынке есть пластиковые рейки, имитирующие террасную доску, тоже вещь долговечная, так что, если для вас не очень важен натурализм, можете выбрать ее.

Веранда, а не терраса пристраивается к дому!

Ну, а теперь вернемся к теме статьи, сформулировав ее правильно: можно ли пристроить под ключ к готовому дому не террасу, а веранду? Не хочу быть навязчивым, но все же повторю: надо стараться максимальное количество изменений в стройке делать до начала строительства и самого деревянного сруба, и других построек – то есть стараться предусмотреть все на бумаге. Веранду, например, правильно делать, заливая ее фундамент в едином цикле с фундаментом дома. Тогда они живут как бы единой жизнью, не двигаясь друг относительно друга. Если же фундаменты будут разные, то для изготовления пристройки применяются более сложные инженерно-технические решения с учетом пучинистости почвы и разработкой подвижных узлов примыкания.

Конечно, всего предусмотреть нельзя. Если у вас возникло желание пристроить зимний сад-гостиную на восточной стороне или библиотеку (такое в моей практике тоже было) уже в ходе эксплуатации дома, и для этой цели идеально подходит светлая остекленная веранда – обращайтесь! Мы разберемся, как это сделать в вашем конкретном случае, и сделаем ваше жилье еще более уютным.