Минимализм – очень широкое понятие, однако чаще всего, когда говорят о нем, имеют в виду направление в дизайне, ориентированное на практичность и естественную красоту материалов. Обычно в его рамках создаются функциональные помещения с высокими эстетическими качествами.

Минималистичный дизайн срубов домов позволяет получить современное жилье, сэкономить на декорировании, повысить финансовую привлекательность объекта и уровень комфорта.

В сегодняшнем материале мы рассмотрим особенности дизайна интерьера срубов в этом стиле и порекомендуем решения, упрощающие обустройство дома.

Многофункциональность

Минималистичный дизайн сруба внутри помещений предполагает использование многофункциональных элементов. Это позволяет высвободить площадь, не ограничивая имеющиеся у жильцов потребности.

Примеры многофункциональных решений:

  • диван-кровати с подлокотниками в виде небольших столешниц;
  • кухни-трансформеры;
  • раздвижные двери;
  • комбинированная мебель, объединяющая шкаф и рабочее место.

Также многофункциональность актуальна в дизайне сруба бани, особенно если баня небольшого размера. Здесь каждый сэкономленный метр на вес золота.

Лаконичность

Суть минимализма – красота в простоте. Дизайн сруба внутри должен быть незамысловатым, без сложных и вычурных элементов. Это подчеркнет родство с природой, первозданную простоту и чистоту.

Светлые свободные пространства

Максимум воздуха и света – приоритет в оформлении помещений. В этом помогут панорамные окна и мощные осветительные приборы.

Неоспоримым лидером в части свободных пространств являются постройки post and beam. Каркасно-столбовая конструкция предполагает наличие крупных окон и опорных колонн. Как результат, создаются светлые и просторные комнаты с минимальными компромиссами в планировке.

Естественность

Еще одно правило минимализма – натуральные материалы. С этим у срубов все в порядке. Бревенчатые элементы прекрасно гармонируют с прочими деталями помещения.

Сдержанные цвета

При разработке дизайна деревянного сруба вы можете использовать любые цвета, но мы обычно рекомендуем выбирать природные. Определиться с расцветкой помогут пробные выкрасы. Они предполагают нанесение масла или краски на небольшие участки отшлифованного бревна. Это позволяет оценить цвет покрытия в реальных условиях и существенно упрощает выбор.

Качественный деревянный дом в минималистичном стиле подарит немало приятных моментов, станет отличным решением для постоянного и временного проживания.