Когда мы говорим о проектировании и строительстве деревянных домов, нельзя обойти вниманием конструкции, разделяющие этажи – первый и второй, чердак или мансарду и первый этаж, а также первый этаж и подвал.

Сегодня речь пойдет об устройстве межэтажных перекрытий в доме из бревна.

Монтаж деревянных перекрытий

Первый этап – согласование и утверждение общего «пирога» перекрытия, включающее в себя расчет сечения и шага несущих элементов, а также подбор всех необходимых материалов, включая финишные. В итоге получаем общую толщину перекрытия.

Основной несущий элемент межэтажных перекрытий в деревянном доме – балки. Чаще всего для их изготовления мы применяем сухие доски хвойных пород сечением 50х150-200 мм, монтируя их с шагом 600 мм (так мы учитываем стандартную ширину плит теплоизоляции). Если же проектом предусмотрен иной шаг, монтируем в соответствии с проектными размерами. При необходимости, если ширина комнаты более 4 метров, балки перекрытия расшиваются лагами перпендикулярно балкам.

Иногда в качестве балок перекрытия может использоваться и бревно. А в последнее время мы часто сталкиваемся с задачей перекрыть довольно большие пролеты, в этих случаях применяем клееные LVL балки, что позволяет перекрыть пролет без монтажа дополнительных опор.

После врезки балок перекрытия в бревенчатых стенах набиваются штробы, что позволяет нам монтировать чистовую половую и потолочную доску без плинтусов и молдингов.

Следующим этапом монтируем потолочную обрешетку и пароизоляционную пленку, при этом тщательно проклеивая все стыки и примыкания, а между балок укладываем теплоизоляцию (она же играет роль шумоизоляции). Чаще всего используем минеральную вату, обычную или с повышенными звукоизоляционными свойствами, а если речь идет о перекрытии над помещением парной – монтируем дополнительный слой фольгированного утеплителя. Используя плиты толщиной 50 мм, укладываем их в несколько слоев, при этом верхние слои перекрывают стыки нижних, что позволяет полностью исключить продувание.

Как правило, общая толщина теплоизоляционного слоя составляет 200-250 мм, этого достаточно для санкт-петербургского климата. Хотя был в нашей практике проект (не реализованный), когда по требованию заказчика мы проектировали межэтажное перекрытие толщиной в 1 м (!), где пространство между двумя рядами балок утеплялось минеральной ватой толщиной в полметра, а в качестве шумо- и теплоизоляции между балками предполагалось использовать цементно-керамзитовый раствор.

Затем для защиты теплоизоляционного слоя от влаги сверху укладывается слой гидроизоляционного материала и поверх него монтируется черновой пол.

Особое внимание при монтаже перекрытий нужно обратить на грамотную изоляцию печного дымохода при его проходке через деревянное перекрытие. Расстояния между дымоходом и деревянными элементами регулируются в зависимости от материала: минимум 15 см, если труба изготовлена из кирпича, и 25 см для керамической трубы.

На этом этапе подготовительные работы закончены и можно приступать к чистовой отделке полов и потолков, а выбор материалов для финишной отделки сейчас очень разнообразен.

Чистовая отделка потолков с открытыми потолочными балками

Выше мы упоминали об использовании в качестве несущих балок перекрытия бревна или клееные элементы большого сечения и длины. Чаще всего использование таких конструктивных элементов в интерьере планируется изначально, еще на стадии проектирования, для поддержания выбранного стилевого решения. Открытые балки становятся самостоятельной частью интерьера и подходят для всех стилей, предполагающих максимальное использование натуральных материалов – деревенский и скандинавский, шале и прованс, кантри и средиземноморский.

Вариантов декора потолка с такими открытыми конструкциями множество:

  • сыграть на контрасте цветов балок и потолка, например, натуральная древесина чудесно смотрится на белых потолках;
  • можно расписать вручную и потолок и балки;
  • можно задекорировать, добавив дополнительные элементы: светильники, кованые элементы, цепи, канаты и бечевки, а можно использовать для подвешивания посуды;
  • деревянные элементы можно сделать нарочито состаренными или, наоборот, придать им идеальную и строгую форму.

Как видите, даже потолок может выступить акцентом в интерьере!

Наша компания строит дома из бревна под ключ, а значит без проблем выполнит качественный монтаж межэтажных перекрытий под ключ.