А зачем вообще необходимо конопатить сруб из бревна и надо ли это делать? Все знают, что сруб – это строительное сооружение, выполненное из бревна чаще всего хвойных пород древесины. После заготовки бревно корят и через совсем небольшое время пускают в работу. Т.е. оно, бревно, не успевает высохнуть, его влажность обычно превышает 30%. Дом рубят на строительной площадке (иногда сразу на участке заказчика), затем разбирают, пакетируют, утепляют, перевозят и собирают на месте. Таким образом, мы видим: бревно сохнет уже в изделии.

При усушке древесина деформируется, т.е. меняет свою геометрическую форму. Уменьшение объема сруба за счет усушки, в зависимости от качества древесины и его предварительной подготовки, может составлять от 4 до 6%. Цифра вроде бы незначительная, но давайте приведем пример: стена высотой 3 м после высыхания станет ниже на 12-18 см, и в каждом венце могут возникнуть щели от 3 до 10 мм – а вот с этим придется считаться.

Также бревно щелится и при растрескивании, его кручении и прочих естественных процессах, свойственных древесине. Многие специалисты скажут: хорошо срубленный дом не даст щелей. Не совсем с этим соглашусь. Мы имеем опыт рубки и эксплуатации домов из сухого бревна. В 100% домов после полной усадки (при хорошей рубке она происходит после первого отопительного сезона), как минимум, в углах сруба появляются щели, из-за которых возникают сквозняки. Явление это предсказуемое, поэтому бояться его не стоит. А чтобы максимально избежать минусов, связанных с расщелением бревна, следует обратить внимание на следующие моменты.

Как избежать излишнего образования щелей в бревне

  • Во-первых, по возможности постарайтесь заказать дом из сухого бревна. Некоторые компании, например, наша, оказывают услугу по сушке бревна. Бревно сушится либо естественным образом (заготавливается зимой, корится, складируется под навесом в штабеля), либо в сушильных камерах. Важно, чтобы влажность бревна на начало рубки не превышала 20%. Как я уже писал выше, такое бревно дает усадку не более 2% – практически такую же, как изделие, выполненное из клееного бруса.
  • Во-вторых, перед выбором подрядчика не поленитесь проверить, что и как он делает. Посетите строительную площадку, познакомьтесь с бригадой, которая будет делать именно ваш дом, посмотрите на их работы: рубка должны быть плотной, по углам и чашкам щели не должны превышать 1 мм.
  • В-третьих, посетите уже готовый дом, поговорите с хозяевами. Они наверняка с удовольствием поделятся с вами опытом проживания в своем доме.
  • В-четвертых, контролируйте этапы строительства. Пусть вы или ваш представитель периодически проверяет ход работ, смотрит, интересуется, задает вопросы. Такое отношение заказчика мобилизует строителя сделать лучшее, на что он способен.
  • В-пятых, обязательно контролируйте этап утепления сруба. Современный сруб обычно утепляется льняным или джутовым полотном. Так вот, пустоты в чашках и пазах должны утепляться не в 1-2-3 слоя (вопрос не в слоях), а достаточно для того, чтобы даже если по пазу или чашке в процессе эксплуатации дома откроется щель, количество утеплителя обеспечило герметичность стены.

Способы конопатки деревянных домов

Итак, вернемся к теме статьи. Вы построили сруб, сделали крышу, поставили окна, полы, двери, инженерные коммуникации и начали в нем жить. Прошла зима, ваш дом дал полную усадку, и только в сильный мороз вы почувствовали, что из углов сруба веет небольшим холодком. Теперь вы знаете, что это нормально, и звоните, например, нам – надо конопатить.

Так вот, здесь тоже есть варианты. Конопатку деревянного сруба можно делать только снаружи, только изнутри, тотально и фрагментарно. Чтобы определить, что нужно именно для вас, требуется выезд специалиста, который оценит количество и размер щелей в вашем доме. Как я уже писал выше, при хорошей рубке щелей по пазам практически не будет. Поэтому, вероятно, мы предложим вам проконопатить только углы дома. Если за зиму открылись еще и пазы, значит, дом надо будет конопатить весь: стамесками и долотами расшиваются все примыкания бревен, и открывшиеся пустоты максимально уплотняются утеплителем.

Материалы для конопатки срубов

Конопатится дом льняным, джутовым или льно-джутовым полотном или мхом. Все эти материалы натуральные и абсолютно экологичные. Джут от льна отличается плотностью и цветом: джут имеет золотистый цвет и менее плотную, чем у льна, структуру. Лен более темный и плотный. Эти утеплители идут в рулонах шириной 100-150 или 200 мм. Рулоны раскатываются по расшитой щели и забиваются в пустоты. Когда паз забит полностью, торчащая на 1,5-2,5 см часть полотна подворачивается, и делается декоративный валик. Такой валик остается видимым и дополняет интерьер дома – в этом случае важен цвет и фактура материала для конопатки. Если вы не планируете в дальнейшем делать теплый шов (использовать герметик в пазах и углах), выберите, какой материал – лен или джут – вам больше нравится.

Что касается мха. Конечно, это очень хороший материал: мох является природным антисептиком, бревна, уложенные на мох, не портятся, в них не заводятся вредители, бревно сохраняет свой цвет. Но сейчас в нашем регионе им пользуются мало. Во-первых, он не продается в магазинах. Во-вторых, с ним неудобно работать, из него невозможно сделать эстетичный декоративный валик, при высыхании он осыпается. То есть этот материал не отвечает всем требованиям современного домостроения, поэтому все-таки основной тенденцией по вторичному утеплению сруба является конопатка рулонными материалами (льном и джутом) в комбинации с герметиками.