У вас есть мансардный этаж или вы хотите дать вторую жизнь чердачному помещению? Как сделать так, чтобы в новой комнате стало по-настоящему уютно? Один из вариантов – мансардные окна.

Что такое мансардное окно

Мансардным окном называется светопропускающая конструкция, расположенная непосредственно в кровле. Особенностью мансардных окон является возможность не только добавить в помещение дополнительный источник «живого» света, но и, благодаря необычному расположению окна, достичь высокого уровня уюта и «душевности» в комнате.

Наличие мансардных окон и их комплектация может значительно влиять на стоимость изготовления и монтажа кровли в целом. Например, стоимость 1 мансардного окна с монтажом и отделкой может достигать 50-70 тысяч рублей. Для большой кровли при строительстве сруба под ключ эта сумма не будет бюджетообразующей, а вот на цену квадратного метра кровли небольшой бани может повлиять существенно, поэтому к выбору производителя окна нужно подходить достаточно взвешено. На сегодняшний день производителями, хорошо зарекомендовавшими себя на рынке России, являются Velux, Fakro, Roto.

Как подобрать мансардное окно

Мансардные окна имеют достаточно большую гамму размеров, и это первое, на что необходимо обратить внимание. Выбирая размер окна, опираться стоит как на функциональное назначение помещения, так и на внутренние ощущения покупателя – зачастую они бывают даже более информативны. Ширина мансардного окна зачастую зависит от шага стропил, устанавливаемых во время изготовления кровли. Конечно, мастера высокого уровня способны установить окно, «раздвинув» стропила и изготовив новый каркас, но, если вы задумались о покупке окон еще до работ по изготовлению кровли и правильно ее спроектировали, разница в цене монтажа кровли с мансардными окнами может вас приятно удивить.

Наиболее популярными материалами, используемыми при изготовлении окон, является дерево и пластик. Принято считать, что правильные мансардные окна должны быть выполнены из дерева и чаще всего – из сосны. Дерево – самый экологичный материал, и ничто не сравнится с ним при тактильном или визуальном контакте. У пластика другие преимущества – он практически вечный и требует минимум ухода. Что для кого важнее – каждый решает сам.

На систему открывания необходимо обратить особое внимание, так как она непосредственно будет влиять на удобство эксплуатации мансардных окон. Существует несколько таких систем:

  • Открывание относительно осевой горизонтальной линии. Окно такой конструкции является классическим и используется наиболее часто. Минусом является то, что при открытии съедается значительная часть пространства под окном, что является важным фактором, если окно расположено низко над полом или вы обладаете высоким ростом.
  • Открывание окна наружу, при этом петли находятся в верхней части окна. Такой вариант наиболее удобен для использования в низких помещениях, так как позволяет открыть окно максимально комфортно. Также подобные окна могут быть использованы в качестве дополнительного выхода на кровлю.
  • Окно с приподнятой осью открывания. Окно является своего рода компромиссом между первым и вторым вариантом, так как за счет поднятия оси открывания позволяет получить схожий по размерам проем, при этом сохраняя достаточную высоту в помещении.

Для более требовательных покупателей современные мансардные окна комплектуются дополнительными функциями:

  • управление с пульта,
  • энергосберегающие стеклопакеты,
  • противовзломные механизмы,
  • дополнительная вертикальная секция, устанавливаемая в стену под окном и др.

Монтаж мансардного окна

Комплектация мансардного окна зачастую стандартизирована и включает в себя:

  • мансардное окно,
  • теплоизоляционный контур,
  • гидроизоляционный контур (часть конструкции, устанавливаемая непосредственно под финишный материал кровли),
  • оклады и накладки (подбираются в зависимости от типа кровли: черепица, битумная черепица и др.),
  • пароизоляционный фартук (устанавливается внутри помещения, защищает конструкцию окна от попадания пара и влаги из помещения).

После того, как все комплектующие установлены, необходимо правильно установить откос. Можно пойти двумя дорогами: взять фирменный откос или изготовить его самостоятельно. Главное помнить, что для правильной циркуляции воздуха и во избежание запотевания окна верхний откос должен быть горизонтальным, а нижний – вертикальным! Казалось бы, мелочь, но нам часто приходится выезжать для исправления подобных недочетов.

Особенности эксплуатации мансардных окон

Основными нареканиями, возникающими в процессе эксплуатации мансардных окон, является недостаточная герметизация (попадание влаги с улицы в помещение) и запотевание. Не открою секрет, если скажу, что подобные недочеты в 99% случаев связаны с некачественным монтажом или физическим повреждением окна (например, при чистке или ремонте кровли).

Какое окно выбрать для себя, каждый может решить сам, а моя рекомендация заключается в том, что за установкой окна обращаться нужно к профессионалам.