Летняя пора – время максимальных возможностей для поклонников деревянного домостроения. Владельцы деревянных домов знают это, как никто другой. В теплый сезон, как правило, проводится множество мероприятий, направленных на обслуживание и ремонт сруба. Благоприятная погода и комфортная температура за окном дают оптимальные условия труда, материал ведет себя правильно, а результат можно прогнозировать даже в Санкт-Петербурге и Ленинградской области при всей влажности и непредсказуемости погоды этого региона.

Мы составили краткий список основных работ, которые обычно проводятся в летний период. Надеемся, что он поможет организовать обслуживание вашего строения, не упустив ничего важного:

  • Шлифовка стен сруба. Если хотите перекрасить фасад, освежить его или избавиться от накопившихся изъянов, это то, что нужно. Она поможет устранить косметические дефекты и удалить старое покрытие. Шлифовка срубов из бревна выполняется специальным инструментом с использованием абразивов разной зернистости. Цена шлифовки сруба на дату публикации этой статьи составляет в нашей компании от 350 руб. за квадратный метр. Производительность рабочей бригады достигает 70 кв. м в день.
  • Нанесение пропиток. Теплая погода создает идеальные условия для нанесения всевозможных защитных пропиток. От чего надо защищать материал? От влаги, от насекомых, от ультрафиолета. Летом из массива уходит лишняя влага, защитные средства хорошо впитываются в волокна и надежно удерживаются в них. Стоимость проведения работ зависит от типа применяемых составов и площади обрабатываемой поверхности.
  • Восстановление бревен. Ультрафиолет негативно воздействует на древесину. Продолжительное нахождение на солнце незащищенных бревен приводит к появлению серого оттенка и преждевременному старению материала. Справиться с проблемой помогут составы на основе щавелевой кислоты. Как и в случае с пропитками, их лучше использовать летом.
  • Конопатка. Процедура по заделыванию щелей. При проведении работ задействуются герметики или льноджутовые полотна (если вы не капитан корабля, использовать канаты мы не рекомендуем). Шлифовка и конопатка срубов, как правило, проводятся вместе. Такой подход позволяет подготовить поверхность к последующему окрашиванию.
  • Окрашивание. Окраска дома из бревна снаружи и внутри также проводится в летний период. Погодные условия способствуют лучшему закреплению краски. Кроме того, производя окраску сруба в теплое и сухое время года, вы экономите время: составы быстро сохнут, за счет чего не надо долго ждать – удобно наносить повторные слои.

Подбор цвета для окраски сруба лучше всего осуществлять посредством пробных выкрасов. Этот процесс представляет собой нанесение нескольких вариантов цветов на одинаково подготовленные небольшие участки поверхности. Материал сохнет в одинаковых условиях, благодаря чему можно оценить результат в реальных условиях.

Цена окраски срубов за м2 в нашей компании – от 340 рублей.

Помимо этих работ по обновлению деревянных строений в теплое время года, конечно, необходимо производить экспертную оценку перекрытий, кровли, фасада и других участков сруба, которые чаще всего требуют внимания и ремонта. Если вы не можете самостоятельно проинспектировать дом и оценить его состояние, пригласите нас! Для оформления заявки достаточно просто позвонить нам или связаться любым удобным для вас способом. Наш специалист по согласованию с вами выедет на объект, проведет профессиональный осмотр, даст рекомендации и при необходимости сделает предварительный расчет – вы узнаете, сколько стоит шлифовка сруба, конопатка, окрашивание и другие работы, которые показаны в вашем конкретном случае. Также можно сделать предварительный расчет материалов и оценить общий бюджет, сроки и объем работ. Обращайтесь!