О том, что деревянный дом из круглого бревна самый распространенный, экологичный, традиционный и древний тип жилья, написаны сотни статей. Не будем повторяться, это лишь подтверждает правильность выбора материала для строительства домов от компании «УтКи».

Дом из круглого бревна ручной рубки

Напомним, что круглое бревно бывает двух видов: оцилиндрованное и ручной рубки. Оцилиндрованное бревно перед использованием проходит обработку на специальном оборудовании: оно прогоняется на станке и на выходе имеет одинаковый диаметр по всей длине.

Бревно ручной рубки просто спиливается и, кроме снятия коры, никак больше не обрабатывается. Еще в начале истории нашей компании, взвесив все за и против, было принято решение использовать для наших срубов именно бревно ручной рубки. Мы сделали это своей специализацией и с годами только утвердились в правильности своего выбора.

Расскажем, за что же мы его так любим, это самое круглое бревно.

  • Мы выступаем за сохранение и продолжение строительных традиций русского деревянного зодчества, и для этой цели сруб из круглого бревна подходит идеально.
  • Круглое бревно со всеми его неровностями, сучками и неповторимым рисунком сохраняет первозданную природную красоту.
  • Мы не используем острожку бревна, только шлифовку, и тем самым сохраняем самый твердый наружной слой древесины.
  • Все наши срубы на 100% выполнены вручную, а значит, обладают более высоким качеством по сравнению со срубами из оцилиндрованного бревна.
  • Мы используем рубку в канадскую чашку. Это самый трудозатратный способ, но, одновременно, самый теплый и герметичный.

Дом из лафета

Как мы уже отмечали выше, наш «конек» – срубы из круглого бревна ручной рубки. Но мы идем в ногу со временем, а сейчас все больше набирают популярность срубы из лафета. Лафет – разновидность круглого бревна, с той лишь разницей, что для изготовления лафета круглое бревно спиливается с двух сторон.

  • Мы используем рубку в норвежскую чашу. По технологии исполнения она похожа на канадскую, только из лафета. Ее особенностью является наличие клиновидных соединений, которые после усушки уплотняются, что обеспечивает более плотное соединение, без сквозняков и промерзания. Такая рубка считается самой сложной, и это одна из причин, за которую мы так любим лафет: у нас в штате есть мастера-плотники, которым эта задача по плечу.
  • Гладкая и ровная поверхность стен из лафета, как внешних, так и внутренних, позволяет минимизировать и упростить производство работ по отделке срубов из лафета.
  • Еще одна разновидность лафета – полулафет, когда стесывается только одна сторона бревна (чаще всего, это внутренняя сторона дома из лафета). В таком случае мы получаем оригинальное и неповторимое решение, ведь внешне дом будет выглядеть как традиционный бревенчатый дом, а внутри можно создать любой, даже самый необычный интерьер.
  • Мы любим лафет за его эстетические характеристики, он идеально подходит для воплощения самых разнообразных стилистических решений, а значит, полет фантазий архитектора и дизайнера ничем не ограничен.

Наша компания выбрала для себя эти два материала, круглое бревно и лафет. А вы?