Комбинированными называются дома, где этажи выполнены из различных материалов или по разным технологиям. В статье рассмотрим вариант, когда первый этаж выполнен из камня, а второй – из дерева. Документация для таких зданий отличается от стандартного проекта дома под сруб из бревна. Она подразумевает интеграцию особых решений, обеспечивающих полноценное соединение деревянного дома из лафета, например, и постройки из кирпича или камня.

Преимущества комбинированных решений

Их очень много, рассмотрим самые яркие и значимые:

  • Первое, что бросается в глаза – необычная архитектура постройки. Да, такие дома всегда получаются оригинальными как снаружи, так и внутри.
  • Хороший вариант компромисса, если вы хотите деревянный сруб, а кто-то в вашей семье настаивает на каменном строении. Комбинированный дом позволяет получить все преимущества традиционного сруба из круглого бревна в лапу и, например, кирпичного дома.
  • Более экономное решение, чем строительство полноценного сруба.
  • Рельеф некоторых участков не позволяет возвести сруб из сосны или другого дерева. В таком случае комбинированный дом тоже станет удачным выходом из трудной ситуации. Каменное основание компенсирует имеющиеся неровности и сформирует идеальную площадку для создания сруба.

Недостатки комбинированных домов

Недостатков у домов комбинированного типа мы нашли только два:

  • При отделке сруба деревянного дома и отделке комбинированных зданий используются разные материалы. Это значит, что для каменной части дома будет нужен один тип работ, оборудования и материалов, а при отделке деревянной части – другой тип. Возможно, даже потребуются разные специалисты, но если вы решите работать с нами, то никого больше искать не придется – у нас прекрасные мастера по конопатке, шлифовке стен сруба, окраске и другим типам работ, а благодаря многолетнему опыту работы и контактам со специалистами разных направлений, мы поможем с отделкой каменных построек. Но надо признать, что подбор оптимального решения может занять больше времени и других ресурсов, и с большей вероятностью вам придется привлекать дизайнера, что опять же может быть связано с дополнительными тратами.
  • Также возможны трудности в поиске специалистов со временем, когда потребуется ремонт деревянного фасада, крыши деревянной части дома или общая реконструкция старого сруба. Однако, не стоит забывать, что и каменная часть будет требовать обслуживания. Но тут опять же – если решите обращаться к нам, проблем не возникнет, потому что мы работаем и с комбинированными домами тоже.

При этом многие этапы, как, например, изготовление и монтаж кровли при заказе сруба дома и комбинированного строения отличаться не будут.

В целом комбинированный дом – хорошая и вполне реализуемая идея, а для некоторых случаев единственно возможный вариант насладиться преимуществами каменной и деревянной постройки, получить красивое и самобытное строение, украшающее участок. Таких заказчиков, как правило, не пугают дополнительные трудности, тем более, что мы с удовольствием избавим вас от них.