Ремонт крыши деревянного дома – довольно сложная и многоэтапная процедура, направленная на восстановление целостности и функциональности конструкции. Прежде чем начать разговор о том, когда лучше начинать этот процесс, давайте попробуем разобраться, как вообще понять, что кровлю пора ремонтировать.

Сигналом о том, что пора задуматься о ремонте, могут стать следующие признаки:

  • Повреждение кровельного покрытия,
  • Образование длинных сосулек и проталин на кровле,
  • Появление инея в местах примыкания кровли к стенам сруба,
  • Появление потеков на внутренних стенах дома или бани,
  • Существенное изменение геометрии кровли (прогибы конька, плоскости кровли),
  • Поломка элементов снегозадержания и (или) водосточной системы.

Предшествовать всему этому может, например, неправильная укладка или повреждение пароизоляционной пленки, ошибки при проектировании и возведении стропильной конструкции, некачественный отвод влаги с поверхности крыши и другие факторы. Нередко потребность в ремонте кровли деревянного дома возникает после сильных снегопадов и порывов ветра. Если вы обнаружили в своем доме что-то из перечисленного выше, это повод вызвать специалиста на оценку реального состояния конструкции.

Что дает оценка состояния

Перед началом восстановительных работ стоит оценить состояние основных несущих элементов крыши. Иногда, к сожалению, ремонтные мероприятия бесполезны. Например, ремонт кровли в старом деревянном доме может стать пустой тратой денег из-за прогнивших стропил и обрешетки. В такой ситуации мы рекомендуем полную замену крыши деревянного дома.

Оптимальное время для ремонта

Когда же лучше начинать ремонт деревянных срубов бань и жилых домов? Конечно, лучше всего это делать в теплую сухую погоду. При небольшом объеме восстановительных операций достаточно убедиться, что дождя не будет ближайшие дни. Однако, если планируется масштабный ремонт старого сруба, не стоит ждать лета – можно ремонтировать и зимой. Мы очень любим проводить работы по ремонту кровли именно зимой, так как нет необходимости поджидать подходящую погоду – снег не проблема, если на улице мороз.

Чем опасен ремонт в сырой период

Прежде всего опасностью замочить интерьеры, так как ремонты чаще всего происходят уже в жилых домах с чистовой отделкой. Для проведения работ в теплые периоды года мы всегда делаем временную крышу над существующей – это позволяет проводить работы без оглядки на погоду и помогает избежать проблем с попаданием осадков внутрь дома.

Лучшее время для ремонтных работ – это время, когда вас начали раздражать проблемы.

Доверять ремонт сруба стоит профессионалам, а еще лучше – организациям, которые дают гарантию на свою работу. Это тоже показатель того, что мастера уверены в качестве своих работ и готовы нести за него ответственность.