Употребляя термин «экстерьер», мы, конечно, имеем в виду внешний облик дома. Говорить о стилях бревенчатого дома вполне уместно, хотя в основе лежит одно и тоже круглое бревно. При выборе стилевого решения для сруба архитекторы и дизайнеры опираются на пожелания заказчика, на свое собственное видение и свои собственные пристрастия, учитывают природное окружение будущего дома.

Русский стиль

Самое простое в наших условиях – воспользоваться русским колоритом и традициями русской старины, используя классический бревенчатый сруб с рублеными фронтонами. Разновидностей и вариантов дизайна сруба в русском стиле великое множество: это может быть русский терем с множеством резных элементов или русская усадьба, более лаконичная в отделке, или русская изба, очень простая в оформлении. Русский стиль бревенчатого дома насыщен декоративными элементами: богато украшенные резьбой и окраской наличники, нарядная резьба на стропилах и причелинах (лобовых досках), фигурная отделка концов бревен, выступающих за пределы стен. Обязательным дополнением является крыльцо, отделка которого повторяет общий стиль сруба.

Американский стиль

Американский дом-ранчо: это, как правило, низкая и длинная деревянная постройка, с большой открытой верандой. В приоритете здесь – функциональность во всем. Стиль отличается минимальной отделкой, как внешней, так и внутренней. Архитектура дома предполагает наличие просторного участка.

Финский стиль

Простой вариант финского дома – один этаж и двухскатная крыша, с довольно большим углом ската. Дома аскетичные и рациональные, с минимальным, скупым декором. Традиционная окраска скандинавских домов – в два цвета: фасады светлого цвета, наличники окон и дверей темного, или наоборот. Балконы, как правило, отсутствуют, но часто используется оконное остекление большой площади.

Швейцарский стиль

Альпийский дом, или шале, всегда выигрышно смотрится на живописном ландшафте участка. Наличие просторной деревянной террасы, открытой или с низким деревянным ограждением, уютные протяженные балкончики, пологая крыша, широкие карнизы, массивные двери, обязательный каменный камин и вход в дом, выложенный каменными плитами – все это элементы сруба в стиле альпийского шале. Здесь будут уместны бревна с нарочито грубыми сучками. Чаще всего шале строится из бревна большого диаметра или лафета. В последнее время этот стиль популярен при дизайне срубов домов.

Норвежский стиль

Чаще всего, это одноэтажные, приземистые срубы с земляной крышей, построенные из лафета, с небольшими окнами. Частый вариант декорирования – покрытие фасадов краской ярких цветов. Или фасад может быть неярким (серым или коричневым), в таком случаем акцент делают на цветных наличниках на окнах. Такой дом отлично вписывается в окружающий ландшафт, подчеркивая его первозданность.

Модерн

Стиль модерн – простая и одновременно изысканная архитектура, всегда тщательно продуманная. Вписывая такой дом в окружающую среду, архитекторы повторяют естественные изгибы ландшафта с минимальными изменениями. Рубленый дом в стиле модерн – многоярусный, с переходами и понижениями конструкций, многочисленными ступенями и разноуровневыми террасами. В экстерьере появляются навесные балконы с ажурными ограждениями, кованые детали с растительным орнаментом, нестандартные скругленные оконные проемы, двускатная или шатровая кровля.

Цветовые решения

Использование фасадной краски позволяет решить сразу несколько задач: во-первых, это надежная защита древесины от гниения и повреждений и, в то же время, это дополнительная возможность декорирования фасада. Цвет играет важную, а иногда и ключевую роль в формировании дизайна деревянного сруба. Светлые тона помогут создать легкий, воздушный образ рубленого дома, а темные и насыщенные добавят дому основательности.

На выбор краски влияет много факторов: общий стиль дома, цвет и фактура кровли, отделка цоколя и цвет наличников, предполагаемая отделка перерубов и торцов бревен. Если на участке уже есть готовое строение, его дизайн тоже следует учесть при согласовании цвета. Для создания гармоничного образа лучше использовать не более трех цветов: один основной и два дополнительных. От выбора цветовых решений будет зависеть, как рубленый дом будет выглядеть на фоне окружающей его природы. Как видите, чтобы не ошибиться и принять правильное решение, лучше привлечь специалистов: дизайнеров и специалистов по отделочным материалам, они смогут учесть все нюансы.

Также не забывайте о малых архитектурных формах и небольших строениях, находящихся на участке. Уделите им немного внимания, и подходящий для дома и участка дизайн сруба бани не только не будет выглядеть неуклюже, но и дополнит общий стиль.

Какой бы стиль и отделку сруба вы ни выбрали – дерево в любом случае будет излучать положительную энергию.