Укладка полов производится на этапе внутренней отделки срубового дома. От правильности выбора материала зависит функциональная и эстетическая составляющая жилища, поэтому к выбору покрытия стоит относиться ответственно.

Что можно стелить на пол в срубе

Отделка сруба внутри не связана с жесткими техническими ограничениями. Ровное и прочное основание позволяет работать с любыми типами покрытий: от деревянных до керамических.

При внутренней отделке сруба могут применяться следующие материалы:

  • Линолеум. Наиболее простое и доступное решение. Покрытие удобно в уборке и монтаже, не требует сложного обслуживания, долго сохраняет исходный вид, но не подойдет для требовательных заказчиков, которые обращают внимание на детали. Его также можно заменить натуральным аналогом – мармолеумом, который имеет практически те же параметры, только не создает в помещении эффект парилки в жару.
  • Ламинат. Еще один простой и распространенный вариант. Отделка сруба деревянного дома ламинатом не вызовет затруднений. Главное, соблюдать технологию укладки и подготовить ровное основание.
  • Пробка. Пробка нередко присутствует в дизайне внутренней отделки срубовых домов. Пол на ее основе обладает малой массой, обеспечивает качественную тепло- и звукоизоляцию. Его единственный недостаток – появление деформаций при длительном статичном воздействии (дефекты проявляются в местах установки тяжелой мебели и техники).
  • Паркетная доска. Использование паркетной доски позволит получить стильное напольное покрытие, гармонирующее с материалом стен. Доска часто применяется в дизайне интерьера срубов, повышает привлекательность помещения.
  • Керамическая плитка. При отделке деревянного сруба на кухне, во влажных помещениях, в грязной зоне может задействоваться керамическая плитка. С ее помощью создается прочная поверхность, устойчивая к воздействию влаги и перепадам температур.

Наряду с перечисленными материалами применяется шпунтованная и инженерная доска, а также прочие типы покрытий, представленные на рынке. Фактически никаких ограничений у срубов нет.

Выбирая дизайн сруба внутри, владелец получает полную свободу действий. Возможность использования любого доступного материала позволяет реализовать уникальные решения с минимальными ограничениями.

Если вы хотите заказать внутреннюю отделку сруба в Санкт-Петербурге или планируете полноценное строительство загородного дома с нуля, обращайтесь. Уверены, мы сможем вам помочь!