Сруб дома из бревна – наверное, единственный вариант дома, который может сочетать в себе традиционные технологии домостроения с современными подходами и материалами в отделке. Дома из бревна отличаются не только своим видом, но и неповторимой атмосферой внутри, и не случайно люди, которые жили в деревянном доме, ни за что не переедут в каменный.

Виды ручной рубки

Больше всего ценятся срубы, выполненные вручную. Главным преимуществом ручной рубки является то, что она позволяет добиться гораздо более высокого качества, чем изготовленные с помощью станков срубы – так называемое оцилиндрованное бревно. Если станок способен сделать только самую простую, круглую чашку, то опытные плотники, орудуя бензопилой, могут сделать «чашку» (место пересечения бревен) сложной формы с учетом усадки бревна.

Существует множество видов ручной рубки, давайте обсудим основные:

  • рубка в обло;
  • рубка в сибирскую (русскую) чашу;
  • рубка в канадскую чашу;
  • рубка в норвежскую чашу;
  • рубка в лапу.

Рубка в обло

Самый простой и быстрый способ рубки. В нижнем бревне выбирается чаша и изготавливается паз, после чего в него укладывается круглое бревно. Высокая скорость изготовления сруба по такой технологии обуславливается тем, что все работы производятся в уже уложенном бревне сверху – нет необходимости выворачивать бревно для изготовления чаши. Кроме высокой скорости, сложно найти плюсы, так как соединение бревен получается «холодным» и после усадки в углах неизбежно появление сквозных щелей. Также минусом является то, что в такой паз (выполненный вверх ногами) с высокой вероятностью будет попадать влага, а это верный путь к появлению гнили.

Рубка в сибирскую (русскую) чашу

Второй с конца по сложности и качеству рубки вариант. Отличием сруба дома в чашу от рубки в обло является то, что чаша и паз выполнены уже в верхнем бревне. Такой подход позволяет защитить паз, но от сквозных щелей не защитит никак. Именно такой вариант применяется при производстве домов из оцилиндрованного бревна.

Рубка в лапу

Такая рубка имеет одно существенное отличие – можно использовать все 6 метров бревна (стандартная длина), что позволяет минимизировать объем отходов при строительстве. К особенностям можно отнести тот факт, что комнаты получаются более просторным из-за отсутствия «выносов» (или «выхлопов»), которые технологически необходимы при рубке в чашу. К минусам же однозначно относится ее невысокие теплоизоляционные свойства, поэтому при изготовлении сруба из круглого бревна в лапу снаружи его необходимо дополнительно утеплять и обшивать, что влияет как на эстетическое восприятие сруба, так и в большей степени нивелирует экономию при производстве сруба.

Рубка в канадскую чашу

Канадская чаша – самый трудоемкий, теплый и герметичный способ соединения бревен. Чаша выбирается в нижней части бревна и имеет шип (его еще называют курдюк). Он создает дополнительную прочность в чаше и позволяет избежать сквозных щелей, а значит и продувания в углах. Также отличием от классических чаш является ее форма – она не круглая, а трапециевидная. Из-за этих элементов при усадке такая чаша не образует щелей, а, наоборот, еще плотнее заклинивается. Благодаря высокому качеству именно такую чашу мы используем при изготовлении срубов домов из круглого бревна.

Смотрите видео, где Владимир Кирмель показывает особенности технологии канадской рубки

Рубка в норвежскую чашу

По своей сути – канадская чашка. Технически отличается только тем, что в качестве материала используется не круглое бревно, а лафет – бревно, спиленное с двух сторон. Такая рубка экономит место в помещении и, благодаря ровным стенам, значительно упрощает процесс отделки. Наиболее распространена в странах Скандинавии, откуда и берет свое название. Сейчас срубы из лафета стали пользоваться популярностью и в нашем регионе, поэтому такую рубку мы также используем при строительстве как срубов одноэтажных домов, так и при строительстве больших домов из сруба под ключ.

Безусловно, каждый из вышеперечисленных способов рубки имеет право на жизнь при разных требованиях к качеству и назначению сруба. Для хозяйственных построек подойдет рубка в обло или лапу благодаря своей простоте и низкой стоимости. Но, если ваша цель построить долговечный и теплый дом или баню из бревна, цена будет лишь одним из составляющих вашего выбора.

Не забывайте, что проектирование и строительство деревянных домов – это неразлучные процессы, поэтому уже на этапе эскизов нужно понимать, в какую чашу будет изготавливаться сруб.

В конце хочу сказать следующее: не важно, собираетесь вы строить дом или сруб бани из бревна под ключ, делайте сразу хорошо, чтобы потом не тратить время на последующее утепление и доделки. Жизнь у нас одна, и лучше делать правильный выбор сразу, заказывая сруб дома от производителя, который знает, о чем говорит.