Какую древесину лучше использовать для сруба? Если рассматривать этот вопрос в широком смысле, то следует отметить, что традиционно срубы строились (и по сей день строятся) не только из сосны, но и из других хвойных, а иногда и лиственных пород дерева. Основной характеристикой древесины является ее твердость. В этой статье мы рассмотрим наиболее популярные породы деревьев для строительства срубов домов из бревна и изготовления рубленых бань, покажем их плюсы и минусы. А выводы вы будете делать самостоятельно.

Лиственница: плюсы и минусы для строительства сруба

Самым твердым материалом для изготовления сруба является лиственница. Отклоняясь от темы, отмечу, что именно лиственница является самым распространенным (70%) деревом на территории России. Помимо ее высокой плотности (твердости), лиственница насыщена смолами, которые в значительной степени препятствуют гниению этой древесины. Зная эти свойства, древние строители использовали стволы лиственницы для строительства свайных фундаментов.

Взаимодействуя с водой, в отсутствии воздуха, лиственничные сваи приобретали высочайшую твердость и устойчивость к нагрузкам. Известно, что значительная часть Венеции стоит именно на таких фундаментах. У лиственничного бревна есть еще один, на мой взгляд, не физический параметр, на который следует обратить внимание при принятии решения о строительстве сруба – очень красивый и разнообразный (порядка 70 оттенков) цвет древесины. Стены, полы, потолки из лиственницы будут радовать хозяев неповторимой текстурой, созданной самой природой. Но…У этого дерева есть ряд недостатков:

  • Во-первых, его твердость! Да, именно твердость является как достоинством, так и недостатком лиственницы, так как эта характеристика напрямую связана с другим, крайне важным, показателем древесины – его теплопроводностью. По сравнению с сосной теплопроводность лиственницы выше примерно в 1,4 раза. Это значит, что дом из такого бревна будет значительно прохладнее.
  • Во-вторых, лиственница сохнет очень неравномерно, что (особенно при неправильной сушке) может привести к растрескиванию материала и образованию совсем нежелательных и некрасивых продольных щелей.
  • В-третьих, несмотря на то, что лиственница – самое распространенное дерево России, растет она в азиатской ее части. Расходы на ее доставку в Европу делаю лиственное бревно примерно втрое дороже чем, например, сосна или ель.
  • В-четвертых, из-за ее твердости (возвращаясь к тому, с чего начали), работать с лиственницей значительно сложнее, поэтому стоимость работ иногда в два раза выше, чем стоимость работ с более мягкими породами дерева.

Короче говоря, я бы не стал себе строить дом из лиственницы, может быть, только один-два нижних венца.

Кедр: все хорошо, кроме цены

Другое дело кедр. Имея устойчивость к атмосферным воздействиям такую же, как и у лиственницы, кедр значительно мягче и, соответственно, в разы теплее. Говорят, что дом, построенный из кедрового бруса толщиной 100 мм по своим тепловым характеристикам не уступает кирпичному дому с толщиной стены в полметра. Насыщенная смолами древесина обеспечивает не только долговечность построек из кедра, но и очень благотворно влияет на здоровье человека. Выделяемые бревном фитонциды благоприятно воздействуют на сердечно-сосудистую систему, органы дыхания, значительно ослабляют аллергические реакции, восстанавливают иммунитет, нервную систему…

Воистину, дом из кедра – дом, продлевающий жизнь. Но кедр, как и лиственница, растет в основном на северо-востоке России, и это обуславливает довольно высокую стоимость данного материала.

Мы выбираем срубы из сосны

Наиболее доступный материал для строительства сруба – это сосна или ель. В данной статье я не хотел бы сравнивать свойства этих пород, остановлюсь на сосне. В основном, мы (я имею в виду нашу компанию) изготавливаем срубы из сосны. Конечно, по своим характеристикам сосна немного уступает кедру, но в изделии (чисто визуально) сосну от кедра сможет отличить только специалист. Сосна теплая, очень душистая и имеет красивую структуру древесины. Считается, что при выборе бревна надо обращать внимание на географию и время заготовок. Мы знаем, что лучший лес – северный. Такой лес дает медленный прирост (у него плотные годовые кольца), поэтому он более твердый, а значит, и более долговечный в изделии.

Но, как я писал выше, такая характеристика, как твердость, имеет обратную сторону – высокую теплопроводность. А долговечность рубленого дома мы в разы увеличим, используя современные защитные составы. Так что в наше время география происхождения леса имеет далеко не такое значение, как каких-то 100 или 50 лет назад. То же касается и времени года для заготовки леса. Конечно, лучше рубить дом из зимнего леса и зимой. Зимнее бревно более смолистое. А если его обработка ведется при минусовой температуре, то вероятность появления плесени или гнили равна нулю. Конечно, рубить летом, используя летний лес, хлопотнее, чем зимой, но современные плотники имеют массу инструментов для качественного выполнения этой задачи в любое время года.

На что действительно стоит обратить внимание при сортировке леса, так это на его диаметр и наличие сучков. С моей точки зрения, оптимальный диаметр бревна должен лежать в диапазоне от 28 до 40 см. Этот лес зрелый и обладает хорошими характеристиками, он оптимально твердый и оптимально теплый. При усыхании бревно данного диаметра дает незначительные трещины и щели. Сруб из сосны такого диаметра не выглядит ни массивным, ни хлипким – он такой, как надо. Правильность моих предпочтений по выбору диаметра бревна легко подтверждается при посещении любого этнографического музея северо-запада России. Наши предки рубили свои дома, дворцы, храмы именно из такого бревна.

Что касается сучков – это дело вкуса. И гладкие, и сучковатые элементы дома выглядят по-своему красиво. Кто это определяет? Конечно, только вы.

В заключение хочу сказать: стройте дома из бревна и продлевайте жизнь себе и своим близким.