Как правильно выбрать краску для сруба? Очень важный и ответственный вопрос. Почему, спросите вы? Отвечаю. Выбирая краску, мы решаем вопросы, связанные не только с декором, стилем, внешним видом дома из бревна, но и вопросы защиты древесины от воздействия внешней среды: дождя, снега, тумана, пыли, сырости и т.д.

Для себя я выделяю три принципиально разных вида работ по окраске сруба:

  • первый – это «свежий» сруб (окраска дома из бревна снаружи),
  • второй – сруб, окрашенный ранее (перекраска или ремонт фасадов),
  • третий – окраска бревенчатого дома изнутри (интерьерная окраска).

У каждого из этих видов работ есть свои нюансы, поэтому и краску нужно подбирать по-разному. Начнем с принципов подбора краски.

Подбор краски с учетом особенностей древесины

В зависимости от того, какой вид работ мы выполняем, происходит подбор краски и технологии производства работ. Хотя, надо отметить, что во всех трех случаях мы работаем с бревном, которое часто называют «живым» материалом. Что значит «живым»? Дело в том, что дерево под воздействием температуры и влажности в течение всего периода эксплуатации дома изменяет свою геометрию, как бы дышит. Одно и то же бревно, в зависимости от времени года, может иметь разные физические показатели на разных фрагментах поверхности. Летом, например, поверхность бревна, выходящая на улицу, будет иметь низкую влажность и высокую степень растрескивания, а противоположная поверхность того же самого бревна, находящаяся внутри дома, будет значительно более сырой и, следовательно, увеличится в объеме (т.е. щели будут уменьшаться). Зимой же картина изменится с точностью до наоборот.

Вот теперь, когда мы понимаем физику происходящих процессов, можно начинать подбор краски. Сразу хочу отметить, что в этой статье мы не говорим о подборе цвета. Хотя (но это лично мое мнение): не используйте для наружных работ краски светлых тонов – непрактично. На светлый дом садится пыль, потом на поверхность попадает дождь или роса, и, как следствие, образуются подтеки. Наши опытные соседи-скандинавы, чтобы не делать мытье фасадов ритуалом, выбирают более темные тона при окраске сруба. Такие тонированные стены не требуют частого ухода и значительно дольше выглядят нарядно и ухоженно. Но если вы все же решите покрасить сруб снаружи светлой краской, будьте готовы время от времени подкрашивать сучки, выделяющие под воздействием ультрафиолета смолу, которая образует желтые пятна на светлой поверхности бревна.

Итак, вернемся к теме, а точнее, к этапу выбора краски для сруба. Думаю, не стоит говорить о том, что покрывать стены можно только после того, как изготовлена кровля, это и так понятно. Сейчас хочу обратить внимание читателя на то, что красить стены (как, в общем-то, и любые деревянные элементы) можно только в том случае, если влажность окрашиваемой поверхности не более 15%. Чем суше древесина, тем глубже краска проникнет в ее поры и, соответственно, обеспечит более надежную и долговечную защиту.

Следует, однако, заметить, что не все краски защищают древесину, напитывая ее верхний слой. На рынке материалов есть много составов, принцип работы которых заключается в создании на поверхности защитной пленки. И если не вдаваться в высокие материи, то условно все краски можно разделить на два типа: проникающие и пленочные.

Итак, при окраске сруба мы должны считаться с тремя основными фактами:

  • древесина – дышащий материал,
  • окрашиваемая поверхность должна быть сухой,
  • краски бывают 2-х типов: проникающие и пленочные.

Как начать непосредственно процесс окрашивания, читайте в нашей следующей статье!