Живя в одной квартире или доме много лет, в какой-то момент мы приходим к мысли: надо что-то менять. Мы переставляем мебель, меняем шторы, что-то перекрашиваем, выбрасываем, покупаем новое. Иногда эволюция вашего дома не заканчивается перестановками и косметическим ремонтом. Происходит это в том случае, если мы чувствуем желание поменять что-то кардинально. И в этот момент возникает решение – перепланировка.

Перепланировка жилья – серьезный шаг. Здесь вы, имея богатый опыт проживания в вашем доме, возможно, захотите перевести комнаты, с учетом, например, восходов и закатов, прихожую – учитывая планировку участка. Такие изменения в соответствии с вашими представлениями об удобстве жилья затронут и остальные помещения: кухню, санузлы, гостиную и т.д.

Конечно же, организуя реконструкцию дома, вы будете должны обратиться к специалистам. Т.к. чем более объемные изменения вы запланировали, тем более грамотными и профессиональными должны быть строители, осуществляющие эти изменения. В 100% реконструкций срубов из бревна при производстве работ необходимо переносить или вносить изменения в существующие конструктивные элементы дома. Например, стены: если это не перегородки, то снос старых капитальных стен должен проводиться по определенным правилам. Возникшие новые проемы должны быть надежно укреплены и не нарушать устойчивость дома в целом. То же самое касается конструкции кровли и других элементов.

Продумываем план реконструкции дома

Серьезные ремонты обычно сопряжены с заменой инженерных сетей дома: меняется сантехника, электрика, вносятся изменения по отоплению. Это приводит к необходимости использовать специалистов из разных областей строительства, управлять их взаимодействием, контролировать качество проводимых работ. Решаясь на реконструкцию дома, вы должны разработать план действий, чтобы не превратить свою жизнь в хаос, пусть даже на короткое время, и пройти этот этап как можно более комфортно.

Чтобы правильно спланировать работы, четко определитесь и ответьте себе на вопросы, что и как вы хотите изменить в своем доме. Для этого возьмите поэтажные планировки, сделайте наброски, что и в каком месте вы хотите получить в итоге. Это очень важная работа, и, кроме вас и ваших близких, ее никто не сделает. А для строителей правки, нанесенные вашей рукой в существующих планах дома, будут являться техническим заданием, на основе которого мы составим общий план реконструкции дома и рабочую документацию.

В большинстве случаев для оценки работ необходим выезд эксперта на место: осмотр дома и принятие тех или иных решений по реконструкции. А если реконструкция уж очень масштабная, то для расчетов нагрузок привлекается инженер-конструктор. И вот когда проект готов, можно подходить к составлению сметы, согласованию графиков и подписанию договора. Важно понимать: чем тщательнее будет проведена работа по составлению проекта, чем подробнее подготовлен договор, тем меньше сюрпризов преподнесет сам процесс строительства. И еще раз повторюсь: реконструкция помещения – вид строительства, требующий от подрядчика большого опыта и знаний, поэтому для проведения реконструкции выбирайте лучших строителей.

Иногда реконструкция обусловлена не просто желанием изменить пространство вокруг себя, а необходимостью его увеличить. Это необходимо, например, если вы купили дом, и в целом он вас устраивает, но маловат, хотелось бы еще 1-2 комнаты дополнительно. Или у вас увеличилась семья, родились дети, к вам переехали престарелые родители, и старый дом стал некомфортным.

Такие задачи тоже решаются. Существует 2 основных способа увеличения уже существующего дома:

  • увеличение дома вверх – надстройка,
  • расширение основания дома – пристройка к дому новых помещений.

Надо отметить, что технология и принципы расширения уже существующего дома зависят от многих факторов, главный из которых – это тип фундамента и материал, из которого сделаны стены. Но так как наша компания занимается строительством срубов под ключ, дальше я буду говорить о срубах.

Надстраиваем дополнительный этаж в деревянном доме

При надстройке этажа надо оценить, насколько прочен фундамент, сможет ли он выдержать увеличение нагрузки. Чтобы подстраховаться (это правильный подход), нужно заказать расчет фундамента на нагрузку, и, если все ок, можно начинать строительство. Чтобы не повторяться, я опускаю этап составления проекта реконструкции дома. Эта работа от создания эскиза до подписания договора должна быть проделана точно так же, как было описано выше.

Надстройка дома тоже имеет варианты.

  • Самый простой – это организация дополнительного помещения в холодном чердачном пространстве, если такое есть. В этом случае крыша утепляется, укрепляются перекрытия, возводятся стены, монтируются мансардные окна, и ваш дом увеличивается за счет нескольких новых комнат. При этом строительство не доставляет вам значительных неудобств.
  • Но иногда чердачное помещение ветхое либо имеет конструкцию, не позволяющую реализовать под крышей сколько-нибудь комфортные комнаты. Тогда принимается решение – снести старую крышу и сверху надстроить мансардный этаж. Основание для нового этажа должно быть устойчивым, нагрузки распределяться равномерно на все внутренние и наружные стены. Почти всегда это требует создания нового межэтажного перекрытия дома. Для этого мы обычно используем ЛВЛ-балки, которые имеют высокую прочность и изготавливаются практически любой длины. Такие балки укладываются на крайние стены сруба, обеспечивая этим усредненное распределение нагрузки на все конструктивные элементы первого этажа. А дальше идет обычное строительство. Второй этаж делается либо из бревна, либо каркасным – как вы решите.

Единственное, о чем мы забыли сказать: надстройка второго этажа – вопрос не одного дня. Поэтому, чтобы в ходе реконструкции старого сруба сохранить первый этаж, важно продумать, как защитить его от атмосферных осадков. Для этого мы обычно изготавливаем каркасный навес, защищающий от осадков все «пятно» стройки.

Делаем пристройку к существующему дому

Теперь рассмотрим вариант с пристройкой дома. На мой взгляд, такая стратегия увеличения жилья наименее хлопотная из всех рассмотренных и даже допускает сочетание производства работ с проживанием в доме. Если ваш участок позволяет, то рядом со старым домом делается фундамент или фундаменты для новых помещений. Лучше фундаменты не связывать, смежные старые и новые стены делать независимыми, используя при этом либо скользящие соединительные узлы, либо объединять комнаты через небольшие галереи. Крыши старого дома и новых его частей надо делать тоже независимыми. При соблюдении этих условий небольшие взаимные сезонные подвижки старых и новых помещений не только не доставят неудобства, но и вообще будут незаметны.