Существует заблуждение, что зимой дерево теряет влагу, становясь более сухим. Это мнение пытаются вложить в головы потенциальных покупателей те, кто боится отсутствия заказов зимой, так как зима – время затишья на строительном рынке. Другими словами – «прелести» зимнего леса – это не более, чем маркетинговый ход, а в этом случае возникает вопрос о целесообразности использования сухого бревна при строительстве сруба в принципе.

Зачем нужна сушка бревна

Нужно ли предварительно сушить бревно перед тем, как делать из него премиальный сруб? Однозначно – да! Каждый плотник с легкостью назовет преимущества, которыми обладает сухое бревно в сравнении с бревном естественной влажности:

  • Сухое бревно не синеет, а значит не нужно думать о том, как избавиться от плесени и синевы.
  • Сухое бревно не подвержено значительному растрескиванию, а значит дом из такого бревна будет теплее.
  • В доме из сухого бревна практически отсутствует усадка. Ее значения не превышают 1-2%, что зачастую даже меньше, чем в домах из клееного бруса.
  • Сухое бревно намного легче сырого, а значит можно сэкономить на его доставке, так как зачастую объем бревна, вмещаемый в фуру при перевозке, ограничен весом.

Способы сушки бревна

На сегодняшний день мало кто может предложить услуги по сушке бревна. Немногим чаще заказчику предлагают сушить бревно естественным способом. Для этого с бревна удаляют кору и складывают его в штабель под навесом. В таком виде бревно хранится не менее 3-4 месяцев, при этом его влажность снизится до 30-40%, что уже значительно ниже, чем влажность свежеспиленного бревна, влажность которого может составлять 50-70%.

Если вы решите таким образом готовить бревно на нашей площадке, тогда цена сушки бревна составит около 500 руб./куб.м. в месяц.

Кроме сушки леса естественным путем, есть способы, которые подразумевают использование специального оборудования. Использование различных камер позволяет сократить срок сушки бревна с нескольких месяцев до нескольких дней. В зависимости от принципа работы сушилки бывают нескольких видов: конвективные, конденсационные, аэродинамические, инфракрасные, вакуумные.

Конвективный тип сушильных камер подразумевает под собой обдув древесины предварительно нагретым воздухом. Для этого используется источник тепла – электрокалорифер или котел отопления на различных видах топлива. Нагретый воздух подается в камеру и с помощью вентиляторов разносится по ней. Как ни удивительно, но для сушки древесины ее необходимо увлажнять. Так как поверхность сохнет всегда быстрее, чем сердцевина, это неизбежно приведет к появлению внутреннего напряжения и трещинам. Поэтому в процессе сушки поверхность бревна необходимо увлажнять. Управление процессом сушки и увлажнения зачастую не требует участия людей, для этого используются различные датчики и автоматика.

Конденсационный тип сушилки отличается от конвективного не только температурой рабочего процесса – она ниже 45 градусов, но и способом отведения влаги из камеры. Влага, выделяющаяся из древесины, конденсируется на специальных охладителях, после чего стекает в специальные лотки и удаляется наружу. В качестве охладителя может использоваться фреон или холодная вода. Недостатком этого типа является увеличение сроков сушки даже в сравнении с конвективным типом, что зачастую не подходит требовательным заказчикам.

Аэродинамическая сушильная камера является максимально упрощенным типом конвективной. Можно сказать, что из конвективной камеры удалили нагревательные элементы, систему увлажнения и оставили только вентиляторы, которые гоняют воздух внутри камеры. По простоте устройства данная камера не имеет конкурентов. Достаточно соорудить металлический ангар, разместить в нем несколько вентиляторов и ждать. Но ждать придется долго, да и результат огорчит – бревно наверняка растрескается из-за того, что поверхность будет высыхать значительно быстрее, провоцируя внутреннее напряжение.

Технология СВЧ камеры предполагает сушку с помощью инфракрасного излучения. Долго рассматривать технологию не будем, так как для бревна она не подходит по ряду причин:

  • сложность организации параметров сушки;
  • сложность закладки инфракрасных кассет в штабель

Вакуумная сушильная камера – это, наверное, лучший вариант для подготовки пиломатериалов относительно небольшого объема. Для сушки используется полностью герметичная камера, давление в которой принудительно опускается ниже атмосферного. Благодаря низкому давлению сушка проводится при относительно невысокой температуре – до 65 градусов. На уроках физики нас учили, что при понижении давления понижается и температура закипания воды – именно это свойство положено в основу щадящего режима сушки. Качество пиломатериалов на выходе получается самым высоким, но для сушки леса подобная камера вряд ли подойдет в силу небольшого объема загрузки – герметичную камеру для сушки большого объема бревна сделать достаточно проблематично.

На логичный вопрос «а сколько же стоит сушка бревна?» ответить можно с большой долей условности. Главным параметром будет вместимость сушильной камеры – чем она больше, тем ниже стоимость сушки.

Думаю, мне удалось рассказать о преимуществах сухого бревна и способах его сушки, чтобы заинтересовать вас. Вы все еще хотите сруб из сырого леса? Тогда мы идем к вам!