Если вы уже определились с общими параметрами будущего деревянного дома из круглого бревна или есть индивидуальный проект сруба, и вы готовы приступить к строительству – не торопитесь! В обязательном порядке необходимо тщательно спланировать размещение построек на участке. На первый взгляд этот вопрос кажется незначительным, но именно от него зависит ваш комфорт и удобство проживания в будущем.

Зонирование участка

Для начала нужно определиться с тем, что именно вы хотите разместить на своем участке, и разделить его на зоны: хозяйственную и жилую.

  • На территории жилой зоны планируем разместить сам дом и двор или палисадник перед ним, крытую или открытую террасу, беседку, парковку для авто.
  • В хозяйственную зону войдут все вспомогательные сооружения: баня, гараж, сарай для хранения садового инвентаря, колодец, постройки для содержания животных, теплица, уличный туалет или септик, навесы и т.д. Также необходимо продумать, нужны ли вам сад или огород, компостная яма. Хозяйственная зона, как правило, размещается в глубине участка.

Правила и нормативы

Теперь разберемся с существующими правилами и требованиями. В случае строительства дома из бревна расположение построек на участке регламентируется Сводом правил по проектированию и строительству СП 30-102-99, а также строительными нормами и правилами СНиП 30-02-97.

Для начала займемся разметкой участка. Красная линия ограничивает частный земельный участок от территории общего пользования и соседских владений. В соответствии с действующими нормативами, жилое строение должно отстоять от границы улицы не менее чем на 5 м, а от границы соседнего участка минимум на 3 м.

Дистанция между жилым домом и соседним участком отсчитывается от цокольного этажа дома или от его стены в случае, если цокольный этаж отсутствует. Если у здания имеются выступающие элементы, расстояние измеряется от этих элементов.

По правилам противопожарной безопасности дистанция между деревянными жилыми помещениями на соседских участках не может быть менее 10-15 метров.

Правила регламентируют и размещение деревьев на вашей земле. С учетом действующих требований вы не можете посадить высокорослое дерево ближе четырех метров от границы соседнего участка, для средних деревьев это расстояние равно двум метрам, а для кустарников – метр.

В правилах также прописаны необходимые расстояния между жилой постройкой и различными сооружениями. Жилой дом может находиться не менее, чем в 12 метрах от уличного туалета и построек для животных, и не менее, чем в 8 метрах от бани или душа. Допустимая дистанция от колодца до септика или компоста должна составлять 20 метров и более, чтобы избежать заражения питьевой воды токсинами и вредоносными бактериями.

Игнорировать вышеперечисленные нормативы и положения нежелательно, поскольку их несоблюдение может привести в лучшем случае к штрафу, а в худшем – к сносу дома.