Изготовление кровли, помимо основных работ собственно по изготовлению и монтажу, включает также комплекс действий по утеплению и финишной отделке. Ошибки, допущенные строителями в этих процессах, приводят к промерзанию крыши, появлению мокрых пятен, со временем к плесени и в целом к некрасивому виду потолка. В этой статье мы расскажем, как проверить качество изготовления и монтажа кровли. Надеемся, что данная информация позволит вам выявить и устранить проблемы на ранних стадиях и избежать тяжелых последствий.

На что обратить внимание при осмотре утепления

Качество утепления кровли проверяется до зашивки потолка. Это позволяет осмотреть все стыки утеплителя и его примыкание к бревну, соответственно, если находятся недочеты, их можно исправить сразу. Проблемы плохо утепленной кровли, как правило, проявляются во время эксплуатации дома, а значит в случае ремонта придется не только демонтировать и исправлять ошибки, но и заботиться о сохранности мебели и в целом испытывать неудобства в связи с ремонтом в жилом помещении.

Правильно утепленная крыша содержит следующие элементы:

  • Минеральная вата или иной изоляционный материал, расположенный между стропилами. Толщина формируемого слоя соответствует толщине элементов, как правило, это 200 мм. Мы используем только базальтовый утеплитель в плитах. Он не подвержен слеживанию и изменению геометрии весь период службы кровли.
  • Дополнительный 50-миллиметровый слой утеплителя, перекрывающий стропила, который укладывается между брусков обрешетки дополнительного утепления.
  • Капроновые нити, удерживающие утеплитель в наклонном положении. Нити фиксируются на брусках, формируют плотную сетку, прижимающую изоляционный материал.
  • Пароизоляционная пленка с проклеенными стыками и примыканиями к бревну. Окончание пленки подворачивается – это исключает попадание влаги в утеплитель.

Присутствие всех перечисленных компонентов говорит о качественном проведении работ и полном соблюдении технологии.

Приемка потолка

Если мы делаем крышу с нуля, то первым делом монтируем потолочную доску и собираем крышу снизу вверх. Если же мы приступаем к работе, когда стропила уже установлены, потолочная доска монтируется после утепления стропильной конструкции. Чаще всего для этой цели мы используем имитатор бруса, который монтируется в штробы. Такой подход избавляет от зазоров, некрасивых стыков и потребности в плинтусах.

Качество изготовления потолка оценивается визуально. Элементы поверхности должны плотно прилегать друг к другу. Недопустимо появление щелей, расслоений и прочих дефектов.

Во сколько обойдется изготовление крыши

Цена изготовления кровли зависит от ее исполнения. Например, стоимость изготовления кровли с натуральной черепицей – от 350 рублей за квадратный метр, с металлочерепицей – от 300 рублей за квадратный метр. Подготовка экзотической крыши обойдется в 7000 за «квадрат». Чтобы узнать наши расценки на изготовление кровли, посетите соответствующий раздел нашего сайта Изготовление кровли.