Проектированию деревянного жилого дома в нашей компании всегда предшествует подробное обсуждение будущего дома с заказчиком. Мы тщательно фиксируем все ваши пожелания, сопоставляем их с требованиями и нормативами, существующими в строительстве срубов, находим оптимальные решения. Грамотная проработка этого этапа позволяет потом спроектировать и построить практичное и красивое здание, которое прослужит вам и вашей семье долгие годы, будет радовать глаз и исключит чрезмерные расходы на обслуживание.

В этой статье мы рассмотрим факторы, учитываемые при проектировании и строительстве деревянных домов. Надеемся, что она поможет эффективно пройти этап подготовки к стройке и упростит взаимопонимание с вашими строителями.

Фактор №1. Специфика использования здания

Выделяют два типа проектов домов под сруб – для временного и постоянного проживания. Первые предполагают сезонное пребывание жильцов. Как правило, такие строения не содержат производительных систем отопления, могут иметь менее толстые стены.

Постройки для постоянного проживания должны обеспечивать комфорт в любой сезон при любой погоде. Здания отапливаются зачастую автоматизированными системами, могут содержать печи и камины. Значительный диаметр бревен, используемых при строительстве, обеспечивает более качественную теплоизоляцию.

Фактор №2. Количество проживающих

При проектировании деревянных домов из бревна учитывается количество жильцов. Для семьи из двух-трех человек комфортное проживание может быть доступно в срубе площадью от 70-100 кв.м. Большой семье потребуется более вместительный дом. Оптимально, чтобы на каждого самостоятельного члена семейства приходилось по комнате хотя бы в 15 кв.м. Также нужно предусмотреть гостиную и другие помещения общего пользования.

Каждому обратившемуся к нам заказчику мы предлагаем индивидуальный проект деревянного дома. Он позволяет учесть потребности всех членов семьи, не жертвуя при этом эстетической и функциональной составляющими постройки. По готовым проектам мы строим очень редко и в своей работе типовые решения практически не используем.

Фактор №3. Этажность

Заказывая дом в несколько этажей, необходимо помнить, что комфортная лестница занимает достаточно много места. Обязательно нужно спроектировать принципиальную форму лестницы и ее габаритные размеры, чтобы комфортно расположить ее в доме. Проектировать лестницу по принципу «ничего страшного, на втором этаже у нас только спальни» не верно, так как лестница в первую очередь должна быть безопасной и доступной для всех жителей дома, независимо от их возраста и физических особенностей.

Фактор №4. Потребность в дополнительных помещениях

Различные хозяйственные помещения позволят существенно расширить функционал и добавить комфорта. Речь идет в первую очередь о дополнительном санузле, гардеробной или котельной. Также возможно проектирование небольшой сауны или наоборот – полноценной спа-зоны с бассейном. Хотите круглогодично наслаждаться цветами – вам нужен зимний сад. Любите играть в бильярд или активно занимаетесь спортом – не забудьте оставить место для спортзала!

Как работаем мы

Специалисты компании «УтКи» на подготовительном этапе проводят очень большую работу с заказчиком по выявлению всех требований и пожеланий к дому. Конечно, мы учитываем не только перечисленные факторы, но и многие другие, для которых одной статьи недостаточно. Если вы планируете строить дом или баню, хотите проконсультироваться или готовы заказать проект, смело обращайтесь к нам любым удобным способом. Мы расскажем о том, как проходит работа, посчитаем предварительную цену проектирования деревянного дома и срок этого этапа, также можем предположить общие сроки строительства и ответим на все ваши вопросы.