Своевременный ремонт фасада деревянного дома – залог его долгой и беспроблемной службы. Такая постройка порадует хозяина и гостей, будет надежно защищена от вредителей, ультрафиолета, влажности и температурных перепадов.

Наша компания нередко принимает заявки на ремонт деревянных фасадов, замену крыш деревянных домов и прочие сервисные операции. Шлифовка и окраса – наиболее частые из них. Процедуры помогают восстановить внешний вид постройки, предотвращают ее преждевременное старение. Действия не отнимают много времени, обладают выраженным положительным эффектом.

Шлифовка

Шлифовка сруба – это комплексное мероприятие, призванное очистить бревно от грязи, старой краски и исправить косметические дефекты. Работы проходят в два этапа.

  • Первичная обработка. Шлифовка деревянного сруба с целью начальной очистки. Операция проводится посредством шлифовальных кругов с зернистостью Р40. Они хорошо справляются с крупными дефектами, но оставляют немало царапин.
  • Финишная шлифовка. Обработка поверхности кругами с мелким зерном. Бревна становятся идеально гладкими, на них не остается механических ямок и царапин.

Стоимость шлифовки срубов в Санкт-Петербурге – от 350 рублей за квадратный метр. За один рабочий день можно отшлифовать площадь до 70 квадратных метров.

Окраска

Окраска дома из бревна подразумевает подбор красящего состава. Для этого на бревне изготавливаются пробные выкрасы из нескольких цветов, зачастую совершенно разных. После высыхания клиент выбирает оптимальный оттенок, и составляется смета. Далее приобретается необходимое количество материала для окраски сруба и начинается работа.

Работы проводятся в двух направлениях.

  • Окраска дома из бревна снаружи. Наружные стены постройки окрашиваются маслами, устойчивыми к внешним негативным факторам – ультрафиолету, частой смене влажности и температуры. Такие составы содержат специальные добавки и не подходят для внутреннего применения.
  • Окраска бревна внутри дома. Бревно в интерьере обрабатывается воском с нейтральным составом. Он выполнен из экологически чистых материалов, безопасен для людей и животных. Проникая в структуру древесины, такие составы не создают пленку на поверхности, что позволяет бревну свободно дышать и оставаться красивым на долгие годы.

Использование масел и восков – наилучший вариант для обработки древесины. Мы уже более 12 лет работаем только с одним производителем, и можем с уверенностью сказать, что только они идеально подходят для окраски срубов из бревна. Стоимость окрашивания маслом – от 300 рублей за 2 слоя.

Качественная шлифовка и покраска не только освежают постройку, но и существенно продлевают срок ее службы.