Интересно устроен интернет. Любой из вас может с легкостью найти инструкцию о том, что нужно делать, чтобы баня из бревна отвечала всем требованиям и приносила только положительные эмоции при ее эксплуатации. Но я решил зайти с обратной стороны, давайте повеселимся и вместе подумаем над тем, что нужно делать, чтобы НЕ построить баню мечты. Поехали!

Проектирование срубов

Хотите «веселиться» всю оставшуюся жизнь? Тогда зачем вам эти бумажки?! С утра пораньше, пока в памяти еще свежи воспоминания о том, сколько вчера было выпито, а вы стоите в пробке за средством от похмелья – оглянитесь! На одном из столбов точно будет телефон тех, кто занимается срубами. Смело звоните и говорите, что нужна «нормальная баня под ключ из бревна с доставкой». Не верьте глупостям, которые вам будут рассказывать о проекте! Нормальные ребята должны понимать вас с полуслова и тут же приступать к рубке.

Рубка бани из бревна

О, чудо! 27-ая компания, в которую вы звонили, наконец-то поняла концепцию и готова начинать уже завтра.

  • Находятся далеко? Не беда!
  • Уже отправили бригаду рубить лес для сруба? Отлично, свеженький будет!
  • Просят аванс 100%? Ну, а что… им же нужно семьи кормить!
  • Отправить на электронный кошелек? Голос-то приятный, сразу чувствуется, что разговариваете не с мошенником.

Отлично! Половина дела сделана! Может, хотя бы отправить им фото бани из бревна, понравившейся на сайте? Глупости, менеджер ведь уверенно сказал, что понял и всегда работал без проекта!

Контроль за выполнением работ

Работа кипит! По крайней мере, так говорит менеджер. Уже третью неделю обещает выслать фотографии, но все время не получается. Наверное, очень сильно загружены – подожду еще.

Вот, прислали фото! Скорее смотреть! Хм… какие-то бревна тоненькие… панорамное окно в душевой – оригинальное решение… форма какая-то странная… должна была быть вообще квадратной, а тут угловая… Ну да ладно! По месту разберемся.

Сборка сруба бани из бревна

С опозданием на пару месяцев, но вам все-таки привезли баню на участок. Попросили доплатить еще за перевозку, так как транспорт, оказывается, не учитывался. Дополнительное бревно также нужно будет оплатить – неправильный расчет был. Главное, что сруб на месте – будут собирать. Пазы и чашки прокладывают каким-то тонюсеньким утеплителем в один слой, говорят, этого достаточно, да и все равно конопатить нужно! Пазы треугольные – а что вы хотели? Сделали же огромную скидку.

Итак, сруб собран и готов к отделке:

  • Когда будете начинать?
  • А мы не занимаемся отделкой, мы только сруб делаем «под ключ». Вот, пожалуйста – он у вас на фундаменте, а дальше сами.

О-О-О-О-О-О-О-очень здорово! Так, где там столбы с предложением работы?

Изготовление кровли на срубе

Таких классных рабочих нашли! Живут прямо в бане, пока делают крышу. Не очень хорошо понимают русский язык, да и бензопилы не было – подарю, они такие песни поют по вечерам!

Хм… крепят стропила гвоздями? А как же усадка? Да к чему все эти сомнения – видно же, знают свое дело, улыбаются, когда меня видят.

Утепление 100 мм? Им-то виднее должно быть, уверяют, что тепло будет… пока печка топится.

  • Ой! Уже половину крыши сделали, а про цену-то вы и не говорили
  • Мильён!

Ничего себе, какие нынче цены. Наверное, сделают все хорошо и правильно, езжайте-ка пока в отпуск дней на 10, как раз закончат!..

Внутренняя отделка сруба из бревна

Осталась мелочевка? и баня из бревна под ключ будет готова.
Надо бы отгородить тамбур – попросите ребят. Наглухо прикрепили его к бревну? Говорят, для надежности и на усадку не повлияет. Смонтировали окна, не оставив сверху зазора и жестко закрепив их в бревне? Мне кажется, вы придираетесь!

Отшлифовали стены, теперь бревно хоть и синее (зато свежее), но чистое – это уже хорошо. А чем шлифовали, болгарками? Такие царапины остались… ничего, покроете краской и будет отлично! Решили использовать лессирующий состав, и царапины стали видны даже без подсветки? Будет дикий стиль!

Не хотели так? Тогда на что вы рассчитывали, когда все это делали? Но построить баню из бревна – это половина дела. Дальше начнется не менее интересный процесс – вам в такой бане париться и отдыхать. Интересно узнать, что вас ждет?