Поздней весной и особенно летом у многих владельцев загородных домов дозревает желание купить баню из бревна под ключ. Наша задача – реализовать его четко, быстро и качественно. Как правило, мы не встречаем двух одинаковых заказов, поэтому всегда работаем по индивидуальному проекту. Но все когда-то бывает в первый раз.

В 2015 году в офис нашей компании обратился тогда еще потенциальный клиент: он хотел заказать строительство бани из бревна. Мы показали ему видеоотзывы людей, для которых уже построили бани, и показали фотографии готовых объектов, среди которых была эта красавица.

Заказчику баня очень понравилась. Настолько, что при разработке индивидуального проекта потребовалось лишь немного поменять размеры и адаптировать планировку под требования ландшафта. Это был первый случай в нашей практике, когда баня из бревна под ключ была скопирована с предыдущего проекта практически полностью.

Что привлекло внимание заказчика

Рассматривая фото бани из бревна и обсуждая цены, которые существенно разнились, взгляд клиента зацепился именно за указанный объект. Почему так произошло? Мы нашли несколько объяснений.

  • Баня располагалась в живописной зоне. Окружающая природа подчеркивала ее естественность и красоту. Постройка смогла бы занять почетное место на картине или фотографии престижного конкурса. Неудивительно, что наш новый заказчик обратил на нее внимание.
  • Внутренняя часть строения имела тоже рациональную планировку, полностью удовлетворяющую потребности заказчика.
  • У постройки есть обширная терраса и двери с панорамным остеклением. Нам самим очень нравится эта баня – она и функциональна, и красива.

Тогда, в 2015 году наш будущий заказчик к строительству не приступил, но баня запала ему в душу. И осенью 2020 г. он вернулся. Окончательно убедившись в том, что все обсуждения 6-летней давности и нынешняя цена бани из бревна его устраивают, мы приступили к реализации этого проекта мечты.

Проведение работ

Возведение сруба по заказу осуществлялось в несколько этапов:

  • Обновление документации по ранее возведенному объекту;
  • Заготовка бревна необходимого качества;
  • Изготовление обвязки с последующим возведением сруба на нашей площадке под Зеленогорском;
  • Формирование каналов для прокладки кабеля;
  • Разборка сруба и утепление пазов и чашек;
  • Доставка домокомплекта на площадку клиента;
  • Сборка сруба, изготовление кровли.

Как всегда, мы использовали рубку в канадскую чашу. Внутренняя площадь здания составила 50 квадратных метров с купелью.

Сдача бани в эксплуатацию

На момент публикации этой статьи баня еще не сдана в эксплуатацию, но мы уже заканчиваем работы по изготовлению кровли.

Настойчивость заказчика купить баню из бревна, которая 6 лет назад запала ему в душу, привела к тому, что мы пренебрегли своими принципами и повторили проект. Чего не сделаешь ради реализации желаний наших дорогих клиентов. Вот такие истории бывают в нашей практике!