Конопатка сруба из бревна – очень важная и совершенно необходимая комплексная процедура, которая позволяет устранить зазоры и щели в вашем доме. Эти дефекты возникают в результате усадки постройки и усыхания древесины, являются причиной сквозняков и эстетических дефектов. С ними обязательно нужно бороться, чтобы жизнь в доме была комфортной и приятной для всех членов семьи. Как это делается – читайте в нашей статье.

Способы выполнения работ

Конопатка деревянного сруба выполняется посредством трех технологий:

  • Использование льноджута. В этом случае применяется натуральный материал, обеспечивающий качественную герметизацию соединений. Заполненный льноджутом паз декорируется бортиком. Он защищает от внешних факторов и обеспечивает внешнюю привлекательность стыка.
  • Применение пенополиэтилена. Здесь используется синтетический продукт с длительным сроком службы. Пенополиэтилен поставляется в жгутах, размещаемых внутри зазоров. Внешняя часть стыка заполняется герметиком.
  • Комбинированный вариант. Это наиболее распространенный способ конопатки сруба в Санкт-Петербурге. Он предполагает использование льноджута и колерованного герметика. В результате обеспечивается качественная заделка щелей без ущерба для экологичности и надежности соединения.

Наносить герметизирующие составы можно только в теплый и сухой период года – лучше всего летом. Это гарантирует правильную адгезию герметика к бревну и обеспечивает его быстрое высыхание.

Во сколько обойдется конопатка

Чтобы узнать, сколько стоит конопатка сруба в вашем случае, лучше всего пригласить специалиста на объект. Так можно точнее всего оценить объем работ и сделать предварительные расчеты. Наши мастера на месте определят стоимость конопатки сруба с учетом ряда факторов:

  • тип основного материала для утепления (льноджут или полимерные жгуты);
  • специфика применяемого герметика;
  • предстоящий объем работ.

Средняя цена конопатки за погонный метр на момент публикации статьи – 100 рублей. Производительность нашей рабочей бригады – 100 погонных метров в день. Представленные параметры актуальны для Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов – наши цены на конопатку сруба в Москве не вырастают внезапно только потому, что ваш дом находится в столице или ее пригороде.

Важные моменты по конопатке деревянных построек

При проведении работ по конопатке необходимо учитывать ряд факторов:

  • Она проводится после усадки строения. Соединения на свежесобранном срубе не требуют герметизации.
  • При проведении работ следует проявлять внимательность. Необходимо тщательно заполнять щели, плотно набивая материал. Оставленные полости приведут к образованию сквозняков и мостиков холода.
  • Для конопатки подходит только качественное сырье. Попытки сэкономить на материалах приводят к грустному финалу. К сожалению, мы такое встречали не раз, поэтому настоятельно рекомендуем заказчикам не экономить на таких работах и материалах.

Если вы будете заказывать конопатку в другой компании, обратите внимание на эти моменты. Возможно, они позволят вам избежать проблем и дальнейших переделок. И помните: летний период – отличное время для конопатки. Если вы не успели заказать услугу, сделайте это прямо сейчас!