Лафет – это обработанное круглое бревно, спиленное с двух сторон. На рынке широко представлены деревянные дома и бани из лафета. Мы много статей уже написали о лафете, потому что любим строить именно из него. В этой статье поговорим о производстве лафета.

Особенности изготовления

  • Влажность дерева. Лафет изготавливается из круглого бревна на специальных станках, которые обеспечивают получение ровных плоскостей и соответствие продукции требованиям сортамента с последующей сушкой в сушильной камере. Если для изготовления сруба из лафета использовать непросушенный лес, на стенах впоследствии появятся трещины. Это связано с тем, что в ходе изготовления лафета, полученная заготовка обладает разной плотностью на плоскости и верхней/нижней частях, что ведет к ее деформации и растрескиванию при сушке в уже готовом срубе. Оптимальной основой для дома из лафета под ключ является сухой материал, влажность которого не превышает 18-22%.
  • Размеры бревен. В качестве материала для производства лафета выступает обычное круглое бревно диаметром 28-35 см. Для изготовления слег и коней применяются бревна диаметром свыше 35 см.
  • Породы древесины. Лафет можно сделать из любой породы дерева, которая пригодна для строительства в принципе. В основном хвойные разновидности – сосна, кедр, ель. Также довольно часто используется лиственница.

Итак, отвечая на вопросы, заявленные в названии статьи, скажем: правильный лафет – это сухой лафет, бревна предварительно отбирают по размерам, бока спиливают на специальном оборудовании, после чего можно начинать строительство.

Для каких целей изготавливают лафет

Лафет используется для строительства срубов домов, бань и любых других построек. Что он дает:

  • Качественная теплоизоляция. Стеновые элементы соединяются посредством норвежского замка. Мастера осуществляют точную подгонку бревна, получают надежные и герметичные соединения, препятствующие потере тепла. Это считается самой теплой технологией.
  • Снижение расходов на отделку. Внутренняя отделка сруба из лафета обходится дешевле в сравнении с круглым бревном. Плоская поверхность стен проще в обработке, позволяет реализовать более сложные дизайнерские решения. Это же касается отделки деревянного сруба снаружи.
  • Увеличение пространства. Лафет имеет спиленные боковые части, что позволяет расширить внутреннее пространство строения без увеличения его габаритов.

Строительство домов из лафета ведется практически без использования дополнительных крепежей для соединения элементов стен. В нашей компании при отделке сруба внутри и снаружи применяются безопасные материалы. Такой подход делает ваш дом ближе к природе и дарит наибольшее удовольствие от пребывания в нем.