Ни для кого не секрет, что самые экологичные дома – это дома из бревна. Несмотря на различия в технологиях, использовании разных пород древесины срубы были, есть и остаются наиболее востребованными типами домов для тех, кто ассоциирует себя с природой, для кого забота о здоровье и домашний уют – не пустые слова.

Несмотря на несомненные преимущества домов из сруба, у них есть одна особенность, которая пугает неграмотных строителей и людей, никогда ранее со срубами не сталкивавшихся. Речь, конечно же, об усадке. Усадка – неотъемлемый элемент любого строения, даже панельных домов. Никого почему-то не смущает неизбежное и непрогнозируемое появление трещин в стенах свежесданной новостройки, но все с настороженностью ждут усадки свежего сруба, хотя усадка – процесс на 100% понятный опытным застройщикам.

Наша компания всегда идет навстречу клиентам, и мы всегда стараемся минимизировать или свести на нет их страхи и предубеждения. Такой подход к работе однажды заставил нас задуматься о том, чтобы делать срубы из сухого бревна. Имея возможность сушить лес, мы окончательно вошли в небольшой круг компаний, которые на сегодняшний день готовы предоставлять заказчику изделия наивысшего качества.

Заготовка бревна

Чтобы качество изготовления сруба имело статус «премиальный», работу необходимо начинать с заготовки бревна. Мы более 10 лет работаем с одним заготовителем леса и наши клиенты полностью удовлетворены качеством поставляемого сырья. Для срубов мы в основном используем бревно сосны средним диаметром 28-32 см, однако возможны исключения, в зависимости от разрабатываемого проекта. Не все знают, но указанный диаметр – это диаметр бревна в его самой тонкой части.

Чтобы бревно попало к нам, оно должно обладать рядом основных характеристик:

  • Ручная заготовка. Только ручная заготовка бревна способна защитить от грубых механических дефектов, вызываемых машинным способом. Когда лес рубится техникой, а не людьми, на бревне остаются следы от зацепов, которые протаскивают бревно через механизм, обрезающий ветки. Мы не допускаем наличие таких дефектов.
  • Геометрия. Важно, чтобы бревно было ровным. Для этого мы используем бревно только 1 или 2-го реза. Соответственно, 1 рез – это самая нижняя, прикорневая часть ствола.
  • Отсутствие гнили.

Для отбора древесины зачастую на делянку выезжает лично Владимир Кирмель, чтобы на месте оценить качество и отобрать лучший материал.

Подготовка к сушке бревна

Бревно с делянки приезжает к нам в коре. Чтобы исключить возможные негативные процессы, мы освобождаем бревно от коры, этот процесс логично называется – окорка. Есть несколько способов удаления коры, начиная от классических, с помощью лопаты, заканчивая механическим или даже струей воды под высоким давлением. Мы пользуемся самым проверенным для нас методом, используя ручной труд и простой инструмент. Благодаря этому нешлифованное бревно после высыхания становится пятнистым из-за наличия заболони, которую мы не удаляем полностью. Такой вид нравится многим заказчикам, поэтому фасады часто оставляют именно в таком варианте.

Сушка бревна

Когда с бревна удалена кора, нет никаких препятствий, чтобы начать его сушку. На цену сушки бревна в основном влияет ее способ. Услуга по сушке бревна может осуществляться двумя путями:

  • В процессе естественной сушки бревно собирается в штабель под навесом и остается в таком виде несколько месяцев, в зависимости от окружающей температуры и влажности. Такой способ является самым медленным, но он наиболее щадящий для древесины и позволяет наиболее равномерно удалить влагу из бревна. Обладая крытым ангаром, мы зачастую предоставляем услугу подобной сушки бесплатно для заказчиков, которые заключают договор на изготовление сруба и его дальнейшую отделку.
  • Принудительная сушка подразумевает наличие специальных сушильных камер или механизмов, которые ускоряют процесс высыхания бревна. У нас также есть возможность сушить бревно в камере, благодаря которой за 10-14 дней влажность бревна снижается до 20-25% без потери его качества.

Если сушка естественным способом может быть бесплатной, то для принудительной сушки леса цена формируется за кубический метр. Чтобы узнать, сколько стоит сушка бревна для вашего дома, звоните нам или оставляйте заявки на сайте.